Аэропорт Стрежевой. Расписание рейсов, табло Маршрут проложить

Аеропорт Стрежевой

3 хвилини на пошук
та покупку квитка

Anywayanyday пропонує зручний пошук дешевих квитків з вильотом з аеропорту Стрежевой: допомагає підібрати рейс і забронювати квитки на потрібну дату.

На anywayanyday.com ви зможете знайти і придбати дешеві квитки: система Anywayanyday порівнює варіанти перельоту від 800 авіакомпаній та підбирає найдешевші квитки.

До речі, якщо ви не знали, повідомляємо: на anywayanyday.com можна відфільтрувати варіанти перельоту за аеропортом вильоту і прильоту. Це дозволить вам сформувати найбільш оптимальний маршрут вашої авіаподорожі.

Загальна інформація про аеропорт Стрежевой

Місто, в якому знаходиться аеропорт: Стрежевой, Російська Федерація.

Інформація про місцевий телефонноий код, часовий пояс і про валюту, яка в обігу в Російській Федерації, – див. віджет з корисною інформацією зверху, праворуч від карти.

Адресу, телефони довідкових служб і додаткову інформацію про аеропорт Стрежевой ви можете дізнатися на офіційному сайті аеропорту.

Погода в місті, в якому знаходиться аеропорт Стрежевой

Дізнайтеся яка погода в місті – див. Віджет з інформацією про погоду вгорі, зліва від карти.

Як дістатися аеропорту

Інформацію про експреси, електрички, автобуси і маршрутні таксі, на яких можна дістатися з міста до аеропорту Стрежевой, дивіться на офіційному сайті аеропорту. Там же ви зможете знайти інформацію про те, як найзручніше доїхати до аеропорту Стрежевой на автомобілі.

Як дістатися міста з аеропорту

Інформацію про експреси, електрички, автобуси і маршрутні таксі, на яких можна дістатися з Стрежевой до міста, дивіться на офіційному сайті аеропорту. Там же ви зможете знайти інформацію про те, як найзручніше доїхати з аеропорту Стрежевой до міста на автомобілі.

Рейси, що вилітають з аеропорту та онлайн-табло Стрежевой

Онлайн-Табло вильотів можна переглянути на сторінці «Вильоти з аеропорту Стрежевой».

Для того щоб зареєструватися і потрапити на рейс, що вилітає з Стрежевой, вам знадобиться тільки паспорт.

Рейси, що прилітають в аеропорт Стрежевой

Онлайн-Табло прильотів можна подивитися на сторінці «Прильоти в аеропорт Стрежевой».

Спецпропозиції з аеропорту Стрежевой

Багато авіакомпаній регулярно проводять розпродажі квитків з вильотом з аеропорту Стрежевой. Слідкуйте за цими спецпропозиціями в наших соціальних мережах. Крім того, про різні ексклюзивні тарифи на авіаквитки ми часто пишемо в своїй щотижневій розсилці.

Найдешевші авіаквитки на найближчі два тижня

Ціна квитка дуже залежить від часу: чим раніше вам вдасться придбати квиток на літак, тим дешевшим він виявиться. Крім того, вартість авіаквитка варіюється в залежності від дня. Тому дуже важливо порівнювати ціни не тільки на одну конкретну дату, а й на сусідні дні – в такому випадку можна знайти і купити квиток з вильотом з аеропорту Стрежевой airport, який виявиться значно дешевшим.

Наш віджет «Динаміка цін» дозволяє провести таке порівняння швидко і зручно. Перегляньте ціни на авіаквитки на найближчі два тижні та виберіть оптимальний варіант, який підходить вам і за вартістю, і за часом.

Авіакомпанії, що літають з аеропорту

Ціна авіаквитків може залежати не тільки від дня і часу вильоту і прильоту, а й від того, яка авіакомпанія виконує переліт. Порівняйте ціни різних перевізників, що літають з аеропорту Стрежевой, та виберіть найбільш вигідний варіант.

Оплата авіаквитків на anywayanyday.com

Anywayanyday пропонує своїм клієнтам зручно оплатити авіаквитки. Авіаперельоти на anywayanyday.com оплачуються 5 валютами на ваш вибір:

  • рублями;
  • доларами США;
  • євро;
  • швейцарськими франками;
  • українськими гривнями.
Читайте также:
Что посмотреть в Будапеште за 1 день — 17 самых интересных мест

Авіаквитки оплачуються 2 різними способами на ваш вибір:

  • банківською карткою;
  • готівкою.

Онлайн табло

Информация предоставлена по состоянию на 31.01.2022 04:03

Дата Аэропорт вылета Номер рейса Авиакомпания Прилет
по расписанию
Ожидается Прилет Статус
рейса
30.01 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) DP6521 ПОБЕДА 07:10 ОТМЕНЕН
30.01 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) DP6523 ПОБЕДА 21:50 ОТМЕНЕН
31.01 ОШ EO2202 ИКАР 02:55 02:20 02:21 ПРИБЫЛ
31.01 МОСКВА (ВНУКОВО) DP471 ПОБЕДА 04:20 04:20 В ПУТИ
31.01 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ПУЛКОВО) ФВ6471 РОССИЯ 04:25 04:40 В ПУТИ
31.01 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) СУ1762 АЭРОФЛОТ 04:35 04:25 В ПУТИ
31.01 МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) У6387 УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ 05:30 05:35 В ПУТИ
31.01 МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) С72565 СИБИРЬ 05:45 06:05 В ПУТИ
31.01 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) КЛ541 СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР 05:50 ОТМЕНЕН
31.01 СОЧИ (АДЛЕР) КЛ218 СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР 06:35 06:35 В ПУТИ
31.01 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) DP6521 ПОБЕДА 07:10
31.01 ЕКАТЕРИНБУРГ (КОЛЬЦОВО) ИН1071 РЕД ВИНГС 07:15
31.01 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ПУЛКОВО) КЛ659 СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР 07:35
31.01 НИЖНЕВАРТОВСК ЮТ188 ЮТэйр 13:50
31.01 ИРКУТСК ИН1638 РЕД ВИНГС 16:10
31.01 НУР-СУЛТАН IQ5014 Казах Эйр 16:25
31.01 МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) С72563 СИБИРЬ 16:35
31.01 НОВОСИБИРСК (ТОЛМАЧЕВО) С75345 СИБИРЬ 18:30
31.01 ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ ZF588 АЗУР эйр 19:20
31.01 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) DP6523 ПОБЕДА 21:50 ОТМЕНЕН
01.02 МОСКВА (ВНУКОВО) DP471 ПОБЕДА 04:20 ОТМЕНЕН
01.02 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ПУЛКОВО) ФВ6471 РОССИЯ 04:25
01.02 МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) С72565 СИБИРЬ 05:45
01.02 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) КЛ541 СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР 05:50 ОТМЕНЕН
01.02 МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО) DP6521 ПОБЕДА 07:10
01.02 МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) S72567 СИБИРЬ 07:20
01.02 НОВЫЙ УРЕНГОЙ (ЯГЕЛЬНОЕ) ЛА317 ЯМАЛ 12:30
01.02 САЛЕХАРД ЛА417 ЯМАЛ 12:50
01.02 СУРГУТ ЮТ139 ЮТэйр 16:10
01.02 ПАВЛОДАР S76480 СИБИРЬ 16:15
01.02 МОСКВА (ДОМОДЕДОВО) С72563 СИБИРЬ 16:35
01.02 НОВОСИБИРСК (ТОЛМАЧЕВО) С75345 СИБИРЬ 18:30

Информация предоставлена по состоянию на 31.01.2022 04:02

Аэропорт Тобольска имени Семена Ремезова

Тобольский аэропорт — новый транспортный узел Сибири, предназначенный для обслуживания гражданских перевозок. Его строительство началось в 2018 году и уже 24 марта 2000-го воздушная гавань приняла первый пробный рейс из Москвы. В сентябре 2021-го авиаузел получил сертификат Росавиации, а инфраструктура была передана под руководство компании «СИБУР Тобольск».

Аэропорт города Тобольска носит имя известного тоболяка — историка и картографа Семена Ремезова. Такое название горожане выбрали в ходе народного голосования. Гавань соответствует всем современным стандартам: взлетно-посадочная полоса имеет длину 2400 метров и ширину — 45 метров, что позволяет принимать суда разного типа, а терминал готов обслуживать до 350 пассажиров в час.

Хаб «Ремезов» включен в программу субсидирования авиаперевозок. Это дает возможность перевозчикам снизить цены на билеты, привлечь в сибирский город еще больше туристов, сделать полеты более доступными для местных жителей, разгрузить тюменский аэропорт «Рощино».

Перед полетом будет не лишним изучить прогноз погоды на ближайшие дни. Климат Тобольска имеет сильно выраженную сезонность, осенью очень дождливо, а зимой бывают метели.

Табло аэропорта Тобольска «Ремезов»

Онлайн-табло доступно на официальном сайте аэропорта Тобольска. С его помощью вы узнаете расписание авиарейсов за вчерашний день, на сегодня и завтра. Также по всем вопросам можно обратиться в справочную службу аэропорта «Ремезов» по телефону +7 3456 390 609 (с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00).

Актуальный график полетов от Яндекс. Расписания представлен на кликабельном табло. По ссылке открывается перечень рейсов на несколько недель вперед.

Расписание рейсов аэропорта «Ремезов» в Тобольске в 2021 году

Воздушный хаб «Ремезов» будет обслуживать прямые междугородные полеты внутри России. Пока список направлений небольшой — в нем всего 4 города: Москва (Внуково), Санкт-Петербург (Пулково), Екатеринбург (Кольцово) и Новосибирск (Толмачево). Каждый город закреплен на конкретной авиакомпанией — Победа, Aeroflot, Red Wings и S7.

На первый месяц после открытия запланировано немного рейсов, но их число будет постепенно повышаться.

Поиск авиабилетов из Тобольска

Продажа билетов до/из аэропорта «Ремезов» уже стартовала. Купить билет на самолет можно в кассе воздушной гавани, в офисах официальных дилеров и авиакомпаний, а также онлайн. В этом поможет удобная форма поиска.

Регистрация на рейс

Чтобы зарегистрироваться на рейс следует приезжать в терминал заранее, желательно за 2–3 часа до окончания процедуры. За 40 минут до вылета регистрация прекращается. Время может корректироваться правилами авиакомпании, точные данные узнавайте на сайтах перевозчиков или по горячим линиям.

В аэрокомплексе «Ремезов» пассажиров регистрируют на специальных стойках сотрудники порта. Номер нужной стойки указан в билете. Сотрудники попросят предъявить паспорт и билет (при наличии), положить багаж на весы. После сдачи багажа и получения посадочного талона нужно пройти в зону предполетного контроля.

В дальнейшем планируется установка киосков для самостоятельной регистрации пассажиров, путешествующих без багажа.

Полный список правил досмотра, перевозки багажа, растений, животных, проезда с детьми доступен на сайте аэропорта «Ремезов».

Схема нового аэропорта Тобольска

Новый аэропорт Тобольска состоит из одного терминала, гаража специальной техники и помещений технического назначения. Общая площадь аэровокзального комплекса около 5000 кв. метров.

Терминал оснащен самой современной техникой, имеет удобное зонирование. Для организации пассажиропотока предусмотрены отдельные вход и выход из здания. На первом этаже располагается вся необходимая инфраструктура: стойки регистрации, багажные ленты, залы ожидания с бесплатным Wi-Fi, кафе, магазины, общественные туалеты, банкоматы, информационное бюро, пункты упаковки и розыска багажа.

Комната матери и ребенка, медицинский кабинет находятся в примыкающем к терминалу здании. К ним можно пройти по коридору возле информационного пункта.

Упаковка багажа и камеры хранения

На территории терминала предоставляют услугу упаковки багажа. Стоимость за одно место — 500 рублей, за нестандартный багаж — 700 рублей.

Камеры хранения ищите справа от входа в терминал. Аренда ячеек осуществляется по часам и посуточно. Малая ячейка обойдется в 100 рублей/час, большая — 200 рублей/час, оставить вещи на сутки — 300 и 600 рублей соответственно.

Как добраться до аэропорта «Ремезов» в Тобольске

Воздушная гавань находится у села Иртышатские юрты в Тобольском районе Тюменской области. Расстояние от аэропорта до Тобольска составляет 25 километров. Автовладельцы без труда доберутся до него примерно за полчаса.

Маршрут на Яндекс. Картах:

Тем, у кого нет личной машины, поможет общественный транспорт.

Автобусы из Тобольска до аэропорта «Ремезов»

К аэровокзальному комплексу пассажиров доставляет рейс № 101, следующий по маршруту Тобольск — Аэропорт (через деревню Будалино). На популярных онлайн-картах автобусный маршрут еще не обновлен и показывает версию с конечной остановкой в старом аэропорту Тобольска в деревне Медянки-Татарские.

Расписание автобусов из Тобольска до нового аэропорта опубликовано на официальном сайте Тобольского ПАТП.

Как доехать до других вокзалов

От аэропорта «Ремезов» до Автовокзала Тобольска ходит автобус № 101. А вот до Железнодорожного вокзала придется добираться с пересадкой. Сперва на рейсе № 101 нужно доехать до конечной «Автовокзал». Вблизи станции есть остановка «Гостиница Славянская», от нее до пункта назначения идут автобусы № 4, 5, 20, 182.

Парковка

Перед входом в терминал располагается единственная парковка аэропорта «Ремезов» на 102 места. Она платная и предназначена только для кратковременной стоянки. От машины до здания идти всего пару минут.

Стоимость парковки: от 15 до 60 минут — 100 рублей, свыше 60 минут — 200 рублей/сутки. Принимается оплата наличными и картами в специальных терминалах.

В течение первых 15 минут пользование парковкой бесплатно. Этого времени вполне достаточно для посадки и высадки пассажиров. Кроме того, бесплатные места полагаются инвалидам. Подробнее об условиях парковки читайте по ссылке ниже.

Трансфер и такси из/до аэропорта

Автобус курсирует до воздушной гавани 6 раз в день. Если действующее расписание вам неудобно — закажите такси от компаний Яндекс Go или Maxim. Добраться из аэропорта до других вокзалов, в центр Тобольска или в соседний город можно с помощью трансфера от KiwiTaxi.

Аэропорт Тобольска имени Семена Ремезова: видео

Озеро Альберт (Африка)

Озеро Мвитанзиге , также Альберт и ранее озеро Мобуту Сесе Секо , – это озеро, расположенное в Уганде и Демократической Республике Конго . Это седьмое по величине озеро в Африке, а также второе по величине из Великих озер Уганды. [2]

Содержание

  • 1 География
  • 2 Характеристики воды
  • 3 Животные
    • 3.1 Рыба и рыбалка
  • 4 История
  • 5 Галерея
  • 6 См. Также
  • 7 ссылки
  • 8 Внешние ссылки

География [ править ]

Озеро Альберт расположено в центре африканского континента, на границе Уганды и Демократической Республики Конго . Это самое северное в цепи озер в разломе Альбертина , западном ответвлении Восточно-Африканского разлома .

Его длина составляет около 160 километров (99 миль), а ширина – 30 километров (19 миль), максимальная глубина – 51 метр (167 футов), а высота поверхности – 619 метров (2031 фут) над уровнем моря.

Озеро Альберт является частью сложной системы верхнего Нила . Его основные источники – это Белый Нил , в конечном итоге вытекающий из озера Виктория на юго-восток, и река Семлики , которая вытекает из озера Эдвард на юго-запад. Вода в Ниле Виктория гораздо менее соленая, чем в озере Альберт. Выход из озера на его самой северной оконечности – это часть Белого Нила Альберта Нила. Река позже становится известна как Горный Нил, когда ее русло входит в Южный Судан .

В южной части озера, где впадают Семлики, есть болота . Горы Рувензори находятся к югу от озера и к Голубым горам на северо-западе . Несколько поселений на берегу включают Бутиаба и Паквач .

Характеристики воды [ править ]

В отличие от очень глубокого озера Малави , озера Танганьика и озера Киву , температура воды в озере Альберт относительно стабильна повсюду, обычно около 27–29 ° C (81–84 ° F), и даже его более глубокие участки содержат кислород. [3]

Вода имеет pH около 9 или чуть ниже и электропроводность около 720–780 мкСм / см. Они оба очень высокие для пресноводного озера, но тем не менее ниже, чем у озера Эдвард. [4]

Животные [ править ]

Озеро Альберт является домом для многих водных и околоводных животных , таких как бегемоты , Уганда Коба антилоп, крокодилов Нил , мониторы Нила , африканская Softshell черепаха , Центральноафриканские грязи черепахи , грязи черепаха Уильямса , различный полуводный змеи и различные лягушка. [3] Водяные птицы многочисленны, в том числе пеликаны , цапли и редкие китоклювы . [5]

Рыба и рыбалка [ править ]

В озере Альберт обитает 55 видов рыб. [6] За исключением нильских крокодилов, самыми крупными хищниками в озере являются нильский окунь (местный, в отличие от других озер Рифт-Валли, где они были завезены и инвазивны ), удлиненная тигровая рыба , африканская тигровая рыба , мраморная двоякодышащая рыба , корниш джек , багрус докмак , африканский острозуб сом и сом вунду . [3] Другими важными промыслами являются нильская тилапия , нигерский барбус , Альберт Лейтс ,электрические сомы и сомы- жирафы , которые ловятся стандартными методами лова [6], а также мелкая медсестра Brycinus и Engraulicypris bredoi, которые в основном ловятся при легкой рыбалке . [7] Около 30% производства рыбы в Уганде производится из озера Альберт. [6]

В озере Альберт меньше эндемиков, чем в других Великих африканских озерах . [8] Хотя Альберт-Нил – участок Нила, который выходит из озера Альберт – имеет несколько порогов в районе Нимуле , [9] они не смогли эффективно изолировать озеро от основных участков Нила. [8] Напротив, озеро Эдвард (и, в конечном итоге, озеро Джордж ) эффективно изолировано от озера Альберт порогами реки Семлики, в то время как озеро Киога (и, в конечном итоге, озеро Виктория) эффективно изолировано от озера Альберт водопадом Мерчисон на реке Виктория. Нил. [8] [9] Как следствие, большая часть рыб озера Альберт – широко распространенные речные виды, также встречающиеся в основных частях Нила. Гаплохромных цихлид мало ; группа, которая очень разнообразна в других озерах Рифтовой долины. Из шести гаплохромов в озере Альберт четыре являются эндемичными ( Haplochromis albertianus , H. avium , H. bullatus и H. mahagiensis ), а два также встречаются в Ниле ( H. loati и Pseudocrenilabrus multicolor ). Для сравнения: большая часть из более чем 60 гаплохроминов в озере Эдвард-Джордж и большая часть из примерно 600 гаплохроминов в озере Виктория-Киога являются эндемиками. [8] Единственные другие эндемичные виды рыб в озере Альберт – это маленькие карповые Engraulicypris bredoi и находящиеся под угрозой исчезновения поздние животные Альберта. [8]

История [ править ]

Озеро Альберт ранее было известно как «Mwitanzige» (убийца саранчи) баньоро и баторо , а также другими народами, населявшими регион за столетия до колониальной эпохи. Это произошло из-за древнего верования, что саранча (местное название «энциге») погибала в озере, когда пыталась его пересечь. В 1864 году исследователи Самуэль Бейкер и Флора фон Сасс нашли озеро [10] и переименовали его в честь недавно умершего принца Альберта , супруга королевы Виктории . В 20 веке президент Заира Мобуту Сесе Секо временно назвал озеро своим именем.

Европейские колонизаторы управляли судоходством на озере. Британцы планировали судоходство на озере Альберт как часть сети железных дорог, речных и озерных пароходов, связывающих британские интересы в Египте, Восточной Африке и на юге Африки. John I. Thornycroft & Company верфи в Woolston, Hampshire построен грузовой и пассажирский корабль SS Роберт Кориндон для этой цели в 1930 году [11] Она была названа в честь британской армии офицер Роберт Торн Coryndon, который был губернатором Уганды 1918-22 . [12] Уинстон Черчилль назвал корабль «лучшей библиотекой на плаву», а Эрнест Хемингуэй назвал ее«великолепие на воде» . [12] Она либо была затоплена в 1962 году [13], либо затонула в 1964 году. [12] Она до сих пор не спасена и частично затоплена в озере [12] [13] на месте высадки в Бутябе. Их все еще можно увидеть на сегодняшний день.

Heritage Oil и Tullow Oil объявили о крупных нефтяных месторождениях в бассейне озера Альберт, с оценками, что месторождение объемом в несколько миллиардов баррелей окажется крупнейшим наземным месторождением в Африке к югу от Сахары за более чем двадцать лет. [14]

В марте 2014 года лодка с конголезскими беженцами перевернулась в озере Альберт , в результате чего погибло более 250 человек. [15]

26 декабря 2016 года лодка, на которой находились 45 членов и болельщиков местной футбольной команды, перевернулась в озере Альберт, в результате чего погибло не менее 30 человек. [16]

24 декабря 2020 года тридцать человек погибли, когда судно перевернулось на пути из Уганды в Конго. Пассажиры были обеспокоены ограничениями на поездки, связанными с пандемией COVID-19 в Африке . [17] Поселение Кибиро на озере Альберт имеет культурное и археологическое значение. [18]

Озеро Альберт

Среди Великих Африканских озёр, привлекающих туристов и учёных, есть озеро Альберт, расположенное на границе двух государств – Демократической Республики Конго, Уганды.

Рифтовая долина в Восточной Африке где находится этот водоём, носит соответствующее название – Альбертин. Эти территории относятся к бассейну Верхнего Нила, представляющему собою замысловатую систему.

Высота озера над уровнем моря – 615 метров, оно занимает тектоническую впадину, относящуюся к Центрально-Африканскому грабену. Здешние берега чаще всего крутые, почти нерасчленённые.

Озеро Альберт на карте имеет продолговатый вид, проходя широкой полосой с юго-запада на северо-восток. Общая площадь – 5300 квадратных километров, максимально углубиться можно на 58 метров, а вот средний показатель глубины – 25 метров.

  • Семлики;
  • Виктория-Нил.

Вытекает лишь Альберт-Нил, являющийся одним из истоков самого Нила.

Хотя фотографии озера Альберт впервые появились где-то ближе к 20 веку, первые заморские путешественники бывали здесь намного раньше. Достоверные и детальные описания этого водоёма имеются в работах древних географов:

  • арабов;
  • греков.

После массовой африканской колонизации тут периодически появлялись миссионеры, однако официальное открытие озера Альберт принадлежит Семюэлю У. Бейкеру – путешественнику из Англии. Он прибыл сюда в марте 1864 года, он же дал озеру современное название, в честь Альберта Саксен-Кобург-Готского, супруга английской королевы Виктории.

Озеро Альберт, или Ньянца

Помимо современного названия, озеро Альберт на карте отмечали и иначе:

  • Мобуту-Сесе-Секо (в период правления одноимённого президента Заира диктатор именно так требовал называть и озеро);
  • Ньянца (так величают водоём жители Уганды и сейчас).

Фотографии озера Альберт выявляют его черты, общие для всех Великих озёр Африки, ведь они объединены общей историей и первоначальными тектоническими процессами.

Возраст данного водоёма, как выясняют учёные, где-то 20 миллионов лет. Это наиболее мелководное озеро с плоским дном из всех ближайших объектов, объединённых в систему. Из-за этого параметра здесь имеется самый постоянный показатель температуры:

  • + 30 градусов Цельсия в верхних слоях;
  • + 26 градусов – в нижних.

Это шикарные условия для жизни местных обитателей, поэтому число видов рыб тут большое.

Из-за имеющейся в прошлом тектонической активности в некоторых местах даже прорываются горячие источники с минеральной водой. В таких местах также можно наблюдать берега в виде уступов, некоторые ущелья покрываются джунглями, а есть и участки с растительностью саванн.

Районы впадения рек болотистые, такие заросли тростника выбирают для жизни многочисленные птицы, помимо этих обитателей можно встретить тут:

  • гиппопотамов;
  • крокодилов.

Следует знать, что посередине озера Альберт на карте проходит граница двух соседних государств:

  • Уганды;
  • Демократической Республики Конго.

Этот факт особенно влияет на жизнь людей в окрестности, ведь отношения между гражданами столь близких стран в основном враждебные, при этом пограничные споры случаются часто. Помимо этого обстановку накаляет наличие в красивых и богатейших прибрежных джунглях баз повстанческих армий. Так что немало фотографий озера Альберт встречается в горячей хронике, связанной с неприятными и трагическими событиями.

И всё же путешественники не обминают этот водоём, ведь он привлекает своими пейзажами и рыбными уловами. Ещё особенной достопримечательностью являются «Лунные горы», которыми является Рувензори.

Это необычное и волшебное название появилось ещё в античных документах, одним из авторов считается и Птолемей. Под описание тех «Лунных гор» прекрасно подходит система гор Рувензори, расположившаяся на юге озера, на межгосударственной границе. Древние историки считали это место началом Нила.

Такое неординарное название можно объяснить тем, что пики этой горной цепи, наивысший из которых имеет высоту 5109 метров, могли показаться лунными из-за снежного покрова и высокого расположения. К тому же нижние зоны гор усеяны обильной растительностью, поэтому сезон дождей часто сопровождается клубами испаряющейся влаги.

Как видите, не только озеро Киву может привлекать иностранцев, но и Альберт. Если вы выбрали именно его для отпуска, то знайте, что очень хорошо приезжать к водоёму поздним утром, ведь тогда берег оживает. В это время рыбаки свой богатый улов раскладывают прямо возле лодок, поэтому торг делает атмосферу крайне оживлённой и задорной.

Чтобы насладиться видом этого африканского озера, можете для места стоянки выбрать Бутиабу, отсюда можно бесконечно долго разглядывать водную гладь, прибрежные пейзажи, а Синие горы, обрамляющие западный берег, завершают впечатляющий образ.

Альберт Лейк

Озеро Альберт является одним из Великих Африканских озер . Это седьмое по величине озеро в Африке по площади. Его другие имена: Альберт Ньянза ; М’воута-Н’зиге и бывшее озеро Мобуту-Сесе-Секо . Это одно из самых богатых рыбой мест в мире.

Резюме

  • 1 Происхождение имени
  • 2 География
  • 3 Экономика
  • 4 Библиография
  • 5 См. Также
  • 6 Примечания и ссылки

Происхождение названия

В 1864 году исследователь Сэмюэл Бейкер был первым европейцем, открывшим озеро. Он назвал его в честь недавно умершего супруга королевы Виктории : Альберта Саксен-Кобург-Готского .

География

Озеро Альберт расположено в центре африканского континента, на границе между Угандой и Демократической Республикой Конго – граница материализована серой линией на иллюстрации. Озеро Альберт является самым северным в цепи озер Великой рифтовой долины . Его длина составляет около 160 километров, ширина – 30 километров, максимальная глубина – 51 метр, на высоте 619 метров над уровнем моря.

Озеро является частью сложной системы Верхнего Нила . Его основные источники – это Нил Виктория , вытекающий из озера Виктория на юго-восток, и река Семлики , вытекающая из озера Эдвард на юго-запад. Его выход на северной оконечности озера – Белый Нил (или Альберт-Нил) , также известный как Горный Нил, когда он входит в Судан .

На южном конце озера, где протекает Семлики, находится болото , а Голубые горы граничат с северо-западным берегом. Города Бутиаба и Паквач граничат с озером.

Рыболовный флот на озере Альберт вырос с 760 лодок в середине 1960- х годов до почти 6000 в 2011 году.

Экономика

С момента открытия нефтяных залежей в озере в 2006 году нефтяные компании, такие как Total или Tullow Oil , начали более подробно исследовать этот осадочный бассейн [см. необходимо] .

Эксплуатация запланирована на 2014 год.

Нефтяная компания Oil of DRCongo, дочерняя компания горнодобывающей группы Fleurette, принадлежащей израильскому бизнесмену Дэну Гертлеру , близкому к главе конголезского государства Жозефу Кабиле , объявляет об обнаружении трех миллиардов баррелей нефти под озером Альберт, к востоку от бывшего озера. Заир, который, по ее мнению, может увеличить ВВП страны на 25% при производстве 50 000 баррелей в день; аналогичный заповедник можно найти на угандийской стороне озера.

В 25 декабря 2020 г. лодка, перевозившая более 50 человек между Сонга Ленду и Паквач, потерпела крушение, в результате чего погибли по меньшей мере 26 человек. Это следует за предыдущим кораблекрушением в июнь 2020 в результате чего погибло 18 человек.

Библиография

  • (ru) Эрнест Эчи Лофтус, Бейкер и Лейк-Альберт , Нельсон, Эдинбург, 1954, 100 с.
  • (en) Сэмюэл В. Бейкер , Озеро Альберт: новое путешествие к истокам Нила (сокращенно из перевода Гюстава Массона Ж. Белена – де Лоне), Ашетт, Париж, 1869, 360 с.
  • (fr) И. Шемманда и А. Винсенс, «Растительность и климат в бассейне озера Альберт (Уганда, Заир) за 13000 лет до нашей эры: вклад палинологии», в Трудах Академии наук • Серия 2, Механика, физика, Химия, Науки о Вселенной, Науки о Земле , 1993, т. 316, п о 4, стр. 561-567

Смотрите также

О других проектах Викимедиа:

  • Озеро Альберт , на Wikimedia Commons

По планете шаг за шагом

Демократическая Республика Конго

Демократическая Республика Конго (ДРК) (Democratic Republic of the Congo) — государство в Центральной Африке, в 1971-1997 годы носившее название Республика Заир, а в 1960-1964 годыРеспублика Конго. До 1960 года Демократическая Республика Конго была колонией Бельгии. В Африке два государства с одинаковым названием: Конго со столицей Браззавиль и Демократическая Республика Конго со столицей Киншаса. Оба они расположены в бассейне реки Конго и на её берегах. ДР Конго — вторая по площади страна в Африке и одиннадцатая в мире, в которой находится множество национальных парков, заповедников и других природных достопримечательностей, оставшихся в первозданном виде. Не смотря на свои природные богатства, ДР Конго является одной из самых бедных стран мира. В стране достаточно часто бывают случаи вооруженных разбоев, в том числе в отношении иностранцев. Повышенный риск для безопасности представляет посещение восточных и северо-восточных районов страны, вдоль границ с Руандой, Бурунди, Угандой и Суданом, где идут многолетние боевые столкновения между правительственными войсками и незаконными вооруженными формированиями.

Демократическая Республика Конго – «богатая», но «бедная»

Содержание статьи:
  • Столица ДР Конго
  • Флаг ДР Конго
  • Герб ДР Конго
  • Гимн ДР Конго
  • Валюта ДР Конго
  • ДР Конго на карте мира
  • Достопримечательности ДР Конго
  • Крупнейшие города ДР Конго
  • Климат ДР Конго
  • Население ДР Конго
  • Язык ДР Конго
  • Религия ДР Конго
  • Национальные праздники ДР Конго
  • Сувениры и подарки из ДР Конго
  • Таможенные правила ДР Конго
  • Напряжение и тип розеток ДР Конго

Столица

Столица Демократической Республики Конго – город Киншаса (Kinshasa), расположенный вдоль южного берега реки Конго. 60 % территории, которого представляет слабозаселённую сельскую местность, попадающие в административные границы города. Густонаселённые городские районы занимают лишь небольшую часть территории на западе провинции.

Город был основан в 1881 году знаменитым исследователем Африки Генри Мортоном Стэнли и создавался как торговый пункт. Первоначально город носил название Леопольдвиль, в честь бельгийского короля Леопольда II, которому принадлежали обширные территории, где ныне располагается Демократическая Республика. Киншаса был первым судоходным портом на реке Конго, расположенным выше Ливингстонских водопадов, что способствовало его процветанию.

Киншаса – город контрастов, в котором центральные районы, построенные в европейском стиле, составляют контраст глинобитным жилищам, характерных для сельской местности с их нищетой. Туристов столица привлекает своими историческими и культурными памятниками.

Флаг Демократической Республики Конго (The flag of the Democratic Republic of the Congo) представляет собой прямоугольное небесно-голубое полотнище, с соотношение сторон 3:4. Полотнище диагонально разделено красной полосой, которая берет начало в левом нижнем углу флага, и оканчивается в верхнем правом углу. Красная полоса окаймлена двумя более узкими желтыми полосами. В верхнем левом углу флага расположена желтая пятиконечная звезда.

Символика:

  • голубой цвет — символ мира и надежды
  • красный цвет символизирует кровь, пролитую за независимость страны
  • жёлтый цвет – символ богатства и благополучия
  • звезда — символ единства и светлого будущего

Все флаги стран мира смотрите тут.

Герб Демократической Республики Конго (Coat of arms of the Democratic Republic of the Congo) представляет собой композицию, в центре которой изображена голова леопарда, слева от неё располагается бивень слона, а справа копьё. У основания герба находится красная лента с национальным девизом на французском языке: «Justice, Paix, Travail» («Правосудие, Мир, Труд»).

Символика:

  • леопард — символ смелости и силы
  • голова леопарда и бивень слона – представители богатой фауны ДР Конго
  • копье – доколониальная история страны

Все гербы стран мира смотрите тут.

«Вставайте, конголезцы» («Debout Congolais»)государственный гимн Демократической Республики Конго, утверждённый в 1960 году с обретением страной независимости. Однако в 1971—1997 года был заменён на «Заирианцев» (La Zaïroise) в связи с изменением названия страны на Заир, а после свержения Мобуту Сесе Секо восстановлен. Читать текст гимна ДРК…

Валюта

Национальная валюта Демократической Республики Конгоконголезский франк (международное буквенное обозначение CDF), равный 100 сантимам. Данная денежная единица была введена в обращение на территории ДК Конго в 1998 году вместо нового заира. В настоящее время в обращение банкноты номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 сантимов, а также в 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000, 5000, 10 000 и 20 000 франков различных годов выпуска. Купюры малых номиналов и монеты, продолжают сохранять за собой статус законного средства платежа, однако в наличном обращении встречаются лишь в составе сувенирных наборов, в которых их стоимость в несколько раз превышает номинальную.

банкноты ДК Конго

Демократическая Республика Конго на карте мира

Демократическая Республика Конго — государство в центральной Африке, граничащее с Республикой Конго — на северо-западе, с Суданом и Центральноафриканской Республикой — на севере, с Угандой, Руандой, Бурунди и Танзанией — на востоке, с Замбией — на юге, с Анголой — на юге и западе. На крайнем своём западе, ДР Конго имеет выход к Атлантическому океану на коротком участке побережья между Анголой и Конго, в нижнем течении реки Конго, протяжённость которого составляет лишь 37 км. Общая площадь Республики составляет 2 345 410 км² — крупнейшая по площади страна в центральной Африке и третье по величине государство на африканском континента, расположенное по обе стороны экватора.

Территория страны занимает бассейн реки Конго. На востоке ДР Конго преобладает горный рельеф — массив Рувензори и вулканические горы Вирунга (высота до 4507 м.), с действующими вулканами. Высшая точка — пик Маргерита ( высота 5 109 м.). Более половины территории покрыто вечнозелеными влажными тропическими лесами с богатым животным миром. По мере удаления от экватора леса становятся все более редкими. На юге и крайнем севере страны — высокотравные саванны. Около 15 % территории ДР Конго занимают заповедники и национальные парки, самые известные из которых — Упемба, Вирунга, Гарамба, Северная и Южная Салонга.

Самая длинная река страны – р. Конго (вторая по длине река Африки, и шестая по длине в мире, общая длина которой составляет 4 700 км). А крупнейшее озеро страны – оз. Стэнли, сформированное рекой Конго, его размеры – 35 км в длину и 23 км в ширину.

На что стоит посмотреть в ДР Конго

Демократическая Республика Конго предлагает посетить уникальные геологические чудеса, включающие действующие вулканы, национальные парки, вечнозеленые тропические леса с богатым животным миром, познакомиться с культурой коренных народов и многое другое.

Вот небольшой список достопримечательностей, на который следует обратить внимание, при составлении плана экскурсий по ДР Конго:

  • бассейн Реки Конго
  • водопады Кинсука
  • горный вулканический массив Муфумбиро (Вирунга)
  • действующий вулкан Ньирагонго
  • деревне Буя
  • деревня Илема
  • деревня Мангенгембе
  • деревня Самба
  • кратерные озера рифта Альбертин
  • национальный парк Вирунга
  • национальный парк IRES
  • национальный парк Янгамби
  • парк Лукая
  • питомник шимпанзе бонобо
  • рыбацкая деревушка Кинкол

Крупнейшие города

  1. Киншаса (Kinshasa) — столица ДР Конго
  2. Лубумбаши (Lubumbashi)
  3. Мбужи-Майи (Mbuji-Mayi)
  4. Букаву (Bukavu)
  5. Кананга (Kananga)
  6. Кисангани (Kisangani)
  7. Чикапа (Chikapa)
  8. Колвези (Kolwezi)
  9. Ликаси (Likasi)
  10. Гома (Goma)

Климат

Климат Демократической Республике Конго преимущественно экваториальный, постоянно влажный. На протяжении всего года температура воздуха практически неизменна и находится в пределах +24°С…+27°С днем, и +12°С…+16°С – ночью. В стране явно выраженных два дождливых и два сухих сезона: «малый» сухой сезон — январь-март, «малый» дождливый сезон — апрель-май, зимний сухой сезон — июнь-август, дождливый сезон — сентябрь-декабрь. Максимальное количество осадков приходится на экваториальную зону и составляет 2000 – 2400 мм в год (особенно сильные дожди идут с апреля по май и с сентября по ноябрь), на остальной территории страны — 1100 – 1300 мм в год.

Население

Население Демократической Республики Конго составляет 86 386 424 человека (данные по состоянию на январь 2019 года). Национальный состав страны весьма разнообразный и насчитывает около 200 различных этнических групп. Самыми многочисленными представителями (около 50%) являются народы банту: азанде, монго, луба и конго. Из-за низкого уровня жизни, средняя продолжительность жизни достаточно низкая и составляет 55 -57 лет у женской половины населения и 52 – 54 года – у мужской.

Официальным языком Демократической Республики Конго является французский, который используется в государственных и образовательных учреждениях, в вооруженных силах и в деловой жизни. Статус «национального» языка имеют языки конго, лингала, суахили и луба. ДРК – многоязычная страна, в которой в общей сложности существует около 240 живых разговорных языков.

Религия

Большую часть верующего населения Демократической Республики Конго составляют христиане: 55% — католики и 20% — протестанты (лютеране, баптисты, адвентисты, верующие Ассамблеи Бога, методисты). 10% кимбангисты (афрохристианская пятидесятническая секта), 10% — мусульмане, 5% — аборигенные и синкретические культы.

Праздники

  • 1 января — Новый год
  • 4 января — День памяти мучеников, подаривших независимость (годовщина восстания в Леопольдвилле, 1959)
  • 16 январь — День национальных героев
  • подвижная дата в марте-апреле — Пасха и Пасхальные праздники
  • 1 мая — День Труда
  • 17 мая — День освобождения
  • 24 июня — День рыбы
  • 30 июня — День независимости
  • 1 августа — День родителей
  • 14 октября — День молодежи
  • 27 октября — День трёх Заиров (реки, денег, страны)
  • 17 ноября — День вооружённых сил
  • 24 ноября — День начала II республики
  • 25 декабрь — Рождество

Сувениры и подарки

Ниже представлен небольшой перечень наиболее распространенный и популярных сувениров и подарков, которые туристы обычно привозят из ДР Конго:

  • алмазы, добываемые в ДК Конго
  • глиняная посуда, покрытая резьбой и украшенная этнической росписью
  • деревянные скульптуры и маски
  • деревянные статуэтки с изображение женщины с ребенком
  • изделия из слоновой кости
  • живопись знаменитой школы в Пото-Пото
  • монеты (сантимы), выпущенные в Конго до 1950 года
  • плетеные вазочки и корзины
  • ритуальные маски Чокве

«Ни гвоздя, ни жезла» или таможенные правила

Таможенные правила Демократической Республики Конго запрещают вывоз местной валюты, количество ввозимой/вывозимой валюты не ограничено.

Разрешено:

Разрешен беспошлинный ввоз до 100 шт. сигарет, или 50 шт. сигар, или до 0,5 кг табака, спиртных напитков в объеме 1 бутылки, парфюмерии и косметики — в пределах личной потребности. Радиотехника и фотоаппаратура облагается пошлиной.

Запрещено:

Запрещен ввоз ртути, радиоактивных материалов, наркотических препаратов, оружия и военного обмундирования — только по специальному разрешению. Запрещен вывоз золота в слитках, необработанных алмазов, необработанной слоновой кости, редких животных.

Домашние животные:

При ввозе домашних животных необходимо иметь ветеринарное свидетельство с отметкой о прививке против бешенства.

Напряжение в электрической сети

Напряжение в электрической сети Демократической Республики Конго: 220 вольт, при частоте 50 герц. Тип розеток: Тип С, Тип D.

Дорогой читатель! Если ты был в этой стране или тебе есть что рассказать интересного о Демократической Республике Конго, ПИШИ! Ведь, твои строчки могут быть полезными и познавательными для посетителей нашего сайта «По планете шаг за шагом» и для всех любителей путешествовать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: