Автобус Барнаул — Яровое – – Как С Добром Добраться! Маршрут проложить

Барнаул – Яровое

Стоимость проезда и время в пути

Ниже приведена информация о том, сколько часов вам потребуется, чтобы добраться от Барнаула до Ярового, а также приведена примерная стоимость проезда (средняя цена билета) на том или ином виде транспорта.

Барнаул — Яровое — маршрут на карте

Расстояние от Барнаула до Ярового

Расстояние между Барнаулом и Яровым составляет 217 километров или 135 миль по прямой и 429 километров или 267 миль по автодорогам.

Интересные факты

  • Если вы решите проехать его на велосипеде, то потратите 21 час и 115 818 калорий
  • Чтобы пройти его пешком Вам понадобится 3 дня.
  • Ваша собака преодолеет это расстояние за 2 дня.

Куда поехать из Ярового?

Если вы планируете длительное путешествие, где Яровое — это лишь один из этапов, то вам будут полезны следующие маршруты.

Подробнее о Яровом и его достопримечательностях вы можете прочитать в статье Яровое.

Ж/Д билеты Барнаул – Яровое

Авиабилеты Барнаул – Яровое

город Яровое (Алтайский край) я езжу пару раз за год по рабочим делам. Обычно совмещаю полезное с приятным и задерживаюсь здесь на несколько дней, чтобы отдохнуть.

Город расположен на берегу красивого озера с таким же названием, оно является одним из самых популярных мест отдыха у туристов разных регионов. Ниже я расскажу, как добраться сюда и какие особенности нужно при этом учитывать.

Путь до Ярового из Барнаула на автомобиле

Протяженность

Дорога из Барнаула в город Яровое проходит по степной местности, примерная протяженность пути составляет 420 км. У меня на дорогу уходит порядка 6,5-7 часов. Это время получается с учетом пары коротких остановок для перекуса и туалета, не более того. Путь не близкий, поэтому я предпочитаю выезжать ранним утром. Можно ехать и в ночь, кому как больше нравится. В любом случае, если вы турист или просто приезжий, лучше приезжать не очень поздно, чтобы было время определиться с местом проживания.

Трасса

Удобнее выезжать по дороге из Барнаула, которая идет на Павловск (Павловский тракт). По пути расположено несколько относительно крупных населенных пунктов, таких как Камень-на Оби, Хабары, Славгород и др. Вблизи них встречаются АЗС и придорожные пункты питания. Для меня предпочтительнее заправляться на крупных АЗС перед выездом из города и брать с собой продукты питания, поэтому не могу сказать о качестве топлива и еды в таких местах. Хотя друзья не раз пользовались услугами подобных заведений и остались довольны.

Трасса часто бывает загружена летом, особенно перед выходными днями. Дорожное полотно не самого лучшего качества, встречаются выбоины, «гребенка» и другие неровности. Но, в целом, на скорости движения они не отражаются. Каждое лето на участках трассы ближе к Барнаулу идут дорожные работы, что затрудняет движение (нередко перекрывают полосу движения) и удлиняет время в пути. Дорога проходит в степной местности, крутых спусков и подъемов практически нет.

Достопримечательности

По дороге из Барнаула до Ярового достопримечательностей нет. Из развлечений во время пути – только поглазеть на жизнь в населенных пунктах, через которые пролегает маршрут. По сторонам от трассы открываются красивые степные пейзажи, да встречаются пасущийся скот.

Читайте также:
Карта Катара на русском языке. Подробная карта страны

Если поездка выпала на июнь-июль, будет приятная возможность поесть земляники, которую легко отыскать, съехав с трассы. Однако здесь любителей ягод может поджидать неприятный сюрприз – комары. Советую запастись репеллентами!

Автобус Барнаул-Яровое

При отправлении посадка осуществляется на станциях автовокзала: на пл. Победы или Павловском тракте. В большинстве рейсов автобусы большие (ок. 40 мест) и комфортабельные. Ехать на автобусе до Ярового дольше, чем на личном автомобиле, – время в пути примерно 9 часов. Причина этому – заезд в промежуточные населенные пункты для посадки-высадки пассажиров, на стоянку в каждом уходит 5-15 минут. Здесь же можно размяться, перекусить и посетить уборную.

Покупка билетов

Приобрести билет можно в кассах автовокзала, работают они с раннего утра до позднего вечера. Очереди собираются крайне редко, так как обслуживание происходит быстро. Также можно купить билет по интернету на сайте автовокзала (www.avtovokzal.ru). Более подробно узнать о расписании движения автобусов возможно в здании автовокзала или на сайте. Каждый день в этом направлении уходит по 4-5 рейсов, есть проходящий автобус из Белокурихи. В высокий туристический сезон лучше бронировать билет или покупать его заранее во избежание неприятных ситуации, которые могут подпортить запланированный отдых.

Стоимость билетов

Стоимость билетов составляет примерно 800 рублей. Проходящий автобус обычно дороже, рублей на 100, в связи с тем, что он более комфортабельный и вмещает всего 10 пассажиров. Время в пути в последнем сократиться примерно на 1 час.

Можно ли добраться до Ярового поездом?

В Яровое поезда не ходят. Доехать можно до ближайшей к нему железнодорожной станции, которая находится в Славгороде – в 10 км от Ярового.

Покупка билетов

Билеты продаются в любой кассе РЖД, можно купить и на сайте www.rzd.ru. Там же можно ознакомиться с расписанием поездов и промежуточными станциями. До Славгорода из Барнаула идут два поезда: 613 Н и 095 НУ. Время в пути первого 8 часов 40 минут, второго – 7 часов 9 минут.

Далее до Ярового можно взять такси, попутную машину или остановить проходящий автобус. Ехать здесь останется минут 10-15.

Стоимость билетов

Стоимость билетов на поезд варьирует от 650 руб. за плацкарт до 1600 руб. за купе. От Славгорода до Ярового – цена по договоренности с водителем.

Маршрут Барнаул – Яровое

С помощью нашего сайта Вы можете проложить маршрут движения Барнаул – Яровое как на автомобиле, так и на общественном траспорте (автобус, поезд). Все маршруты формируются на основе карт сервисов Яндекс и Google. Мы рады, что наш сервис оказался Вам полезен и Вы смогли узнать как проехать на автомобиле из пункта Барнаул (Россия) в пункт Яровое (Россия).

Расстояние между Барнаулом и Яровым

Если ехать по дороге на автомобиле, то расстояние между Барнаул, городской округ Барнаул, Алтайский край и Яровое, городской округ Яровое, Алтайский край составляет 445.9 км.

Расход топлива

Затраты на поездку

Читайте также:
Литовская кухня

Расстояние по прямой

Расстояние по дороге

Рассказать друзьям

  • Калькулятор расхода топлива
  • Промежуточные точки
  • Авиабилеты
  • ЖД Билеты
  • Билеты на Автобус
  • Ближайшие аэропорты
  • Отели

–>Распечатать

Начало маршрута
Менее 1 минуты — 0 км
Барнаул, городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия Менее 1 минуты 0 км
6 минут — 3 км
село Шахи, Павловский район, Алтайский край, Россия 6 минут 3 км
35 минут — 24.1 км
поселок Сибирские Огни, Павловский район, Алтайский край, Россия 41 минут 27.1 км
33 минут — 35.8 км
село Ребриха, Ребрихинский район, Алтайский край, Россия 1 часов, 14 минут 63 км
43 минут — 47 км
поселок Паново, Ребрихинский район, Алтайский край, Россия 1 часов, 58 минут 109.9 км
16 минут — 18.3 км
село Буканское, Мамонтовский район, Алтайский край, Россия 2 часов, 15 минут 128.2 км
35 минут — 37.9 км
село Курск, Кулундинский район, Алтайский край, Россия 2 часов, 50 минут 166.2 км
3 часов, 15 минут — 210.2 км
село Новопетровка, Кулундинский район, Алтайский край, Россия 6 часов, 5 минут 376.4 км
7 минут — 5 км
поселок Октябрьский, Кулундинский район, Алтайский край, Россия 6 часов, 13 минут 381.4 км
5 минут — 4.2 км
урочище Бессоновка, Кулундинский район, Алтайский край, Россия 6 часов, 18 минут 385.6 км
18 минут — 20.2 км
село Новокиевка, Табунский район, Алтайский край, Россия 6 часов, 37 минут 405.9 км
27 минут — 27.6 км
Славгород, городской округ Славгород, Алтайский край, Россия 7 часов, 4 минут 433.5 км
2 минут — 1 км
село Селекционное, Славгородский район, Алтайский край, Россия 7 часов, 6 минут 434.5 км
21 минут — 11.4 км
Яровое, городской округ Яровое, Алтайский край, Россия 7 часов, 28 минут 445.9 км

Распечатать

Калькулятор расхода топлива:

Авиабилеты

Мы подобрали несколько вариантов авиабилетов для данного маршрута. Поиск авиабилетов велся с учетом цены, времени вылета. Если Вы хотите купить недорого авиабилет Барнаул – Яровое или на другой маршрут, то перейдите по ссылке.

(NOZ) село Кругленькое → (OVB) Новосибирск

(OVB) Новосибирск → (OMS) поселок Крутобережный

(BAX) Барнаул → (OMS) поселок Крутобережный

(OVB) Новосибирск → (BAX) Барнаул

(OVB) Новосибирск → (PWQ) Павлодар

(OVB) Новосибирск → (PWQ) Павлодар

(OVB) Новосибирск → (BAX) Барнаул

(BAX) Барнаул → (OVB) Новосибирск

(NOZ) село Кругленькое → (OVB) Новосибирск

Aeroflot Russian Airlines

(BAX) Барнаул → (OMS) поселок Крутобережный

Aeroflot Russian Airlines

(OVB) Новосибирск → (OMS) поселок Крутобережный

(NOZ) село Кругленькое → (BAX) Барнаул

Aeroflot Russian Airlines

(NOZ) село Кругленькое → (OVB) Новосибирск

Aeroflot Russian Airlines

(BAX) Барнаул → (OVB) Новосибирск

Aeroflot Russian Airlines

ЖД Билеты

Нужны недорогие железнодорожные билеты в Яровом или в Барнауле? Мы поможем Вам в этом вопросе. Перейдите по ссылке. Железнодорожные билеты по России.

Билеты на автобус

Нужны недорогие билеты на междугородные или международные автобусы в Яровом или в Барнауле? Мы поможем Вам в этом вопросе. Перейдите по ссылке. Билеты на междугородние автобусы.

Ближайшие аэропорты к пункту Яровое

  • Павлодар, городской акимат Павлодар, Павлодарская область, Казахстан.
  • Барнаул, городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия.
  • Новосибирск, городской округ Новосибирск, Новосибирская область, Россия.
  • поселок Крутобережный, Омский район, Омская область, Россия.
Читайте также:
Фотографии Замка Стерлинг

Ближайшие аэропорты к пункту Барнаул

  • Барнаул, городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия.
  • Новосибирск, городской округ Новосибирск, Новосибирская область, Россия.
  • село Алфёрово, Майминский район, Республика Алтай, Россия.
  • село Кругленькое, Новокузнецкий район, Кемеровская область, Россия.

Отели

Нужно подобрать и забронировать недорогой отель в Яровом или в Барнауле? На нашем сайте есть удобный ресурс онлайн бронирования отелей. Просто перейдите по ссылке на страницу подбора отелей.

Вы смогли проложить маршрут?

Другие маршруты

Случайные маршруты

Ждите, мы прокладываем маршрут и рассчитываем расстояние

Как проехать из Барнаул до Яровое – авто навигатор

Подробный путеводитель по маршруту из Барнаул и схема проезда в Яровое на карте.

Навигатор онлайн: проложить маршрут от Барнаул до Яровое на автомобиле по карте путеводителя “Россия для автолюбителя”.

Данные по маршруту предоставляются в реальном времени, актуальность карт и информации 31-01-2022.

Едем на авто из Барнаул до Яровое по кратчайшему пути

Лучший маршрут в Яровое по трассе из Барнаул со всеми подробностями и населенными пунктами на карте, online навигатор.

Наименования

Полные наименования населенных пунктов

    Старт: Барнаул, городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия Финиш: Яровое, городской округ Яровое, Алтайский край, Россия

Расстояния

Расстояния между населенными пунктами

Время и Расходы

Время и расход топлива в пути по маршруту

Маршрут: Барнаул – Яровое на карте

Выехав на автомобиле из Барнаул Вы примерно за 7 часов, 17 минут доедите до Яровое, при этом Вы проедете на авто машине расстояние в 442.5 километров и затратите при этом 1548.91 рубля на 44.3 литров бензина или дизельного топлива. Навигатор и схема проезда указаны на карте, чуть ниже.

Если Вы собираетесь совершить путешествие в Яровое на поезде, то доберетесь туда через 2 часов, 43 минут, после того, как сядете в поезд в Барнаул.

Самое быстрое путешествие по маршруту Барнаул – Яровое, конечно же, на самолете. Вы прибудете в Яровое спустя 46 минут, пролетев при этом 350.3 километров, самый дешевый билет на самолет стоит от 119 евро.

  • Подробности маршрута
  • Прогноз погоды на 31-01-2022
  • Ближайшие Аэропорты
  • Авиабилеты на 31-01-2022
  • Вопросы – ответы

Промежуточные точки для навигации между Барнаул и Яровое

Все подробности автомобильного маршрута из Барнаул (городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия) по дороге в Яровое (городской округ Яровое, Алтайский край, Россия) с указанием всех промежуточных точек, населенных пунктов, расстояний и времени проезда между ними.

Распланируйте проложенный маршрут по точкам заранее, с помощью нашего бесплатного online навигатора.

Промежуточная точка маршрута
Барнаул – Яровое
Время и расстояние
до следующей точки
Время
от начала маршрута
Расстояние
с начала маршрута
Начальная точка вашего пути – Барнаул
городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия
Старт!
Конечная точка вашего пути – Яровое
городской округ Яровое, Алтайский край, Россия
Приехали!

Погода на сегодня (31-01-2022) в Барнаул

Прогноз погоды на 31-01-2022 в Барнаул, городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия

Подробный прогноз погоды в Яровое

Погода в Яровое, городской округ Яровое, Алтайский край, Россия сегодня, 31-01-2022

Ближайшие аэропорты к Яровое

Рядом с Яровое, городской округ Яровое, Алтайский край, Россия находятся следующие аэропорты и аэродромы:

  • Павлодар (городской акимат Павлодар, Павлодарская область, Казахстан);
  • Барнаул (городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия);
  • Новосибирск (Новосибирская область, Россия);
  • поселок Крутобережный (Омский район, Омская область, Россия);

Уточнить цену и Купить билет туда

Ближайшие аэропорты к Барнаул

Аэропорты и аэродромы расположенные недалеко от Барнаул, городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия:

  • Барнаул (городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия);
  • Новосибирск (Новосибирская область, Россия);
  • село Алфёрово (Майминский район, Республика Алтай, Россия);
  • село Кругленькое (Новокузнецкий район, Кемеровская область, Россия);

Уточнить цену и Купить обратный билет

Общая информация о перелёте Барнаул – Яровое

  • Расстояние на самолете между Барнаул и Яровое составляет: 350.3 километров.
  • Время полета в Яровое из Барнаул – 46 минут (а на поезде 2 часов, 43 минут).
  • Самый дешевый авиабилет из Барнаул в Яровое, найденный нашими пользователями сегодня (31-01-2022), стоит 119 евро.

Дешевые авиабилеты из Барнаул в Яровое

Для того, чтобы попасть в Яровое (городской округ Яровое, Алтайский край, Россия) из Барнаул (городской округ Барнаул, Алтайский край, Россия) на самолете Вы можете выбрать подходящий вам рейс и купить недорогой авиабилет.

Расписание и маршрут автобуса Яровое — Барнаул с выездом в 19:00

Это маршрут перевозчика перевозчика ИП Жарикова В.Н., отбывающий из станции Яровое в 19:00. Если интересует другое время отправление, то необходимо кликнуте по названию станции Яровое из таблицы с расписанием, вы попадете на страницу со списком всех автобусов, отправляющихся из этой станции.

Также вы можете заполнить поля «Откуда» и «Куда», выбрать нужную дату в поисковой форме выше, в этом случае поиск будет осуществлен по всем доступным транспортным компаниям с возможностью купить билет на автобус Яровое — Барнаул в режиме онлайн.

  • Автобусы по маршруту
  • Автобусы по станции
Станция Отправление Прибытие Стоянка В пути Билеты
Яровое 03.02.2022 19:00 Купить
Славгород 03.02.2022 19:20 03.02.2022 19:19 1 мин. 20 мин. Купить
Веселое 03.02.2022 20:00 03.02.2022 19:58 2 мин. 1 ч. Купить
Семеновка, Славгородский район 03.02.2022 20:10 03.02.2022 20:09 1 мин. 1 ч. 10 мин. Купить
Владимировка 03.02.2022 20:20 03.02.2022 20:19 1 мин. 1 ч. 20 мин. Купить
Нововознесенка, Славгородский район 03.02.2022 20:35 03.02.2022 20:33 2 мин. 1 ч. 35 мин. Купить
Даниловка 03.02.2022 20:45 03.02.2022 20:43 2 мин. 1 ч. 45 мин. Купить
Знаменка 03.02.2022 21:05 03.02.2022 21:03 2 мин. 2 ч. 5 мин. Купить
Владимира Ильича, поворот 03.02.2022 21:35 03.02.2022 21:33 2 мин. 2 ч. 35 мин. Купить
Сибирский Гигант 03.02.2022 21:55 03.02.2022 21:53 2 мин. 2 ч. 55 мин. Купить
Нижняя Суетка 03.02.2022 22:15 03.02.2022 22:13 2 мин. 3 ч. 15 мин. Купить
Верх-Суетка 03.02.2022 22:35 03.02.2022 22:30 5 мин. 3 ч. 35 мин. Купить
Украинский (Чистовский) 03.02.2022 22:55 03.02.2022 22:54 1 мин. 3 ч. 55 мин. Купить
Александровка, Баевский район 03.02.2022 23:05 03.02.2022 23:03 2 мин. 4 ч. 5 мин. Купить
Павловка, Баевский район 03.02.2022 23:20 03.02.2022 23:19 1 мин. 4 ч. 20 мин. Купить
Нижнечуманка 03.02.2022 23:40 03.02.2022 23:38 2 мин. 4 ч. 40 мин. Купить
Баево 04.02.2022 00:10 04.02.2022 00:08 2 мин. 5 ч. 10 мин. Купить
Плотава 04.02.2022 00:35 04.02.2022 00:33 2 мин. 5 ч. 35 мин. Купить
Поперечное, Каменский район 04.02.2022 00:50 04.02.2022 00:48 2 мин. 5 ч. 50 мин. Купить
Новоярки 04.02.2022 01:05 04.02.2022 01:03 2 мин. 6 ч. 5 мин. Купить
Толстовский 04.02.2022 01:20 04.02.2022 01:18 2 мин. 6 ч. 20 мин. Купить
Октябрьский 04.02.2022 02:00 04.02.2022 01:55 5 мин. 7 ч. Купить
Камень-на-Оби 04.02.2022 02:40 04.02.2022 02:39 1 мин. 7 ч. 40 мин. Купить
Подгорный 04.02.2022 02:50 04.02.2022 02:49 1 мин. 7 ч. 50 мин. Купить
Крутишка 04.02.2022 03:00 04.02.2022 02:59 1 мин. 8 ч. Купить
Юдиха 04.02.2022 03:10 04.02.2022 03:08 2 мин. 8 ч. 10 мин. Купить
Батурово 04.02.2022 04:00 04.02.2022 03:59 1 мин. 9 ч. Купить
Шелаболиха 04.02.2022 04:30 04.02.2022 04:29 1 мин. 9 ч. 30 мин. Купить
Павловск 04.02.2022 05:00 04.02.2022 04:58 2 мин. 10 ч. Купить
Барнаул 04.02.2022 06:10 11 ч. 10 мин. Купить

В расписании выше указано, что автобус выезжает из станции Яровое в 19:00 (03.02.2022) и прибывает в Барнаул 06:10, время в пути составляет 11 ч. 10 мин. Расписание автобуса со временем может меняться, поэтому рекомендуется перепроверять информацию в справочной перевозчика или автовокзала. Чтобы приобрести билет на автобус Яровое — Барнаул больше нет необходимости посещать автовокзал или другие точки продаж. Удобнее покупать онлайн. Для этого вы можете воспользоваться нашим сайтом.

Для формирования расписания автобусов в таблицы выше наш сайт берет данные из сервиса Яндекс Расписания. Но пока еще не все транспортные компании отдают свои данные Яндексу, поэтому чтобы получить больше вариантов рекомендуется воспользоваться поисковиком билетов на нашем сайте. Но также для сравнения вы можете проверить цены на сайтах других популярных поставщиков билетов: Busfor, Tutu и Autobus Travel (Ру-Сеть). Дело в том, что в отличии от авиа и железнодорожных билетов на рынке автобусных перевозок есть огромное количество транспортных компаний и нет централизизированной системы, с которой бы работали все перевозчики. Поэтому для получения оптимальных условий рекомендуем проверить расписание рейсов и цены у всех продавцов, предложенных выше. Также можете посмотреть варианты в сервисе поиска попутчиков Blablacar.

Автобус Барнаул — Яровое – – Как С Добром Добраться! Маршрут проложить

Курорт Яровое находится в Славгородском районе Алтайского края, всего в 20 км от границы с Казахстаном. Расстояние до Ярового от других городов:

Добраться в Яровое можно несколькими способами, рассмотрим каждый из них подробнее.

Автомобиль, пожалуй, является самым популярным средством передвижения. Все автомобильные дороги в Яровое ведут через город Славгород, что в 12 км от курорта. Путь в Яровое на машине будет комфортным, на всем протяжении пути и до Славгорода, и до Ярового дорога асфальтирована.

Если у вас нет возможности отправиться в путь на автомобиле, то вы можете добраться в Яровое на рейсовом автобусе. Регулярные рейсы осуществляются из Новосибирска, Барнаула, Томска и нескольких других городов. Подробное расписание движения рейсовых автобусов вы можете узнать на автовокзале вашего города. Средняя цена билета на рейсовый автобус в Яровое из Новосибирска — около 1000 рублей, из Томска — около 1600 рублей, из Барнаула — около 1100 рублей (стоимость может меняться, данные приведены для примерного ориентирования; актуальную информацию уточняйте на автовокзале).

Все рейсовые автобусы следуют до автовокзала города Яровое. Официального сайта у него нет, поэтому узнать актуальное расписание движения автобусов можно узнать только на месте. Телефон — 8-(38568)-4-36-66.

А для тех, кто находится действительно далеко, будет удобнее добираться в Яровое на самолете. Ближайшие аэропорты находятся в Новосибирске и Барнауле. В эти города осуществляются регулярные рейсы практически из любой точки нашей страны. А уже отсюда вы сможете отправиться в путь на рейсовом автобусе или поезде. Как это сделать, смотрите выше.

Яровое — прекрасное место для отдыха, хоть и находится не вблизи с большими городами. Но в этом есть огромный плюс: вы сможете насладиться чистым воздухом и красивой природой. Поэтому не пожалейте времени на дорогу и отправляйтесь в путь!

Озеро Бурлинское (Бурсоль)

Говоря об Алтае люди чаще всего вспоминают заснеженные вершины, бурлящие реки, буйство красок хвойного леса. Но Алтай – это не только горы, Алтай – эт

Озеро Большое Яровое

Большое Яровое озеро расположено в центральной Кулундинской степи, в 8 км от г. Славгорода (откуда ходит автобус до станции «Яровое»). Это озеро наз

Лечебное озеро Яровое

Уникальное озеро Яровое расположено в 7 км от города Славгород в Алтайском крае. Озеро так же называют Большим Яровым и оно является одной из достопри

Причал 22

Причал 22 — самый популярный пляжный комплекс на озере Большое Яровое, где есть аквапарк, кафе, ночные клубы и бары, а также вся пляжная инфраструктур

Аквапарк Лава на курорте Яровое

Отдыхая летом в Яровом, вы можете искупаться не только в естественном водоеме — озере, а еще и покататься на водных горках в аквапарке «Лава». Этот

Дельфинарий

Алтайский курорт Яровое — отличное место для летнего отдыха, ведь здесь есть теплое озеро, песчаные пляжи и аквапарк. Но помимо пляжей здесь есть еще

Озеро Кулундинское

Алтай продолжает знакомить нас со своими местами силы, которые очищают, обновляют, восполняют утерянное душевное равновесие. На очереди еще одна жемчу

Причал 42

«Причал 42» – лучший пляж в Яровом для семейного отдыха, где вы сможете и отдохнуть, и вдоволь накупаться, и развлечься. Находится «Причал 42» рядом

Грязелечение в Яровом

Озеро Большое Яровое является популярным местом не только для отдыха, а еще и для лечения и оздоровления. Целебные свойства озера широко известны за п

5 развлечений, которые стоит попробовать, если Вы отдыхаете в Яровом

Аквапарк «Лава» – первый в списке популярных развлечений в районе озера Ярового. Его сравнивают с лучшими аквапарками Европы и Азии. Аквапарк открытый

Озеро Щекулдук

Об одном примечательном уголке Горного Алтая мы хотим вам сейчас рассказать. Озеро Щекулдук. Гладь воды, крики чаек и запахи степных трав. Озеро не пр

Блог «Квартирки»

Блог сервиса краткосрочной аренды жилья «Квартирка»

Курорт Яровое в Сибири: зачем туда ехать и как добраться?

Озеро Большое Яровое — это соленое озеро, расположенное посреди Кулундинской степи в западной части Алтайского края. Является самым популярным озером Сибири. Славится своей целительной рапой и лечебными грязями. Каждое лето на берега водоема съезжаются тысячи туристов из сибирских регионов России и даже из соседнего Казахстана, чтобы отдохнуть и поправить свое здоровье. Озеро находится на краю города-курорта Яровое.

Яровое — небольшой курортный город, в 18 км от него проходит граница с Казахстаном. Был основан в 1943 году как посёлок при химкомбинате, а сейчас, благодаря целебным свойствам озера и хорошему климату, стал одним из самых популярных курортов Сибири.

Россия, Алтайский край © Александр Циликин / Фотобанк Лори

Лечебный эффект

Озеро Яровое на Алтае можно сравнить с Мертвым морем. Вода в озере соленая. Купание в воде, насыщенной соляными растворами и минералами, благоприятно сказывается на здоровье. Высокая концентрация солей способствует снятию отеков, снимает боль, ускоряет заживление, активизирует кровообращение и обменные процессы. Вода озера показана при заболеваниях кожи (экзема, нейродермит) и неврологических болезнях. Помогает она и при заболеваниях носоглотки.

Оздоравливающий эффект носят также прогулки вдоль озера. Испарения воды наполняют воздух различными минералами, в том числе бромом, которые успокаивающе действуют на нервную систему и оказывают положительный эффект при хронических заболеваниях лор-органов. Отдых на Большом Яровом озере — приятная профилактика ОРВИ и гриппа.

Иловая грязь озера Яровое также обладает ярко выраженными лечебными свойствами. Она сходна по составу с грязями известных грязевых курортов России. Использование грязи в лечебных целях началось здесь еще в 1972 г. в специально построенном для этих целей санатории. Грязь Большого Ярового озера черного цвета, по консистенции напоминает мазь, пахнет сероводородом. Нанесение на тело напоминает намазывание масла на хлеб. Грязелечение показано при многих заболеваниях. Оно применяется при лечении артритов, артрозов, гинекологических заболеваний, простатитов, спаечных процессов и многих других. Однако имеются и противопоказания. Поэтому перед использованием грязи необходимо проконсультироваться с врачом.

Чем заняться

В 2004 году на берегу озера возвели два пляжно-развлекательных комплекса: «Причал 22» и «Причал 42», прибрежную территорию благоустроили и создали пляжную инфраструктуру. Это позволило привлечь в Яровое тысячи туристов. Озеро Большое Яровое стало самым популярным место отдыха жителей Сибири. Каждое лето население небольшого городка увеличивается на 5–10 тыс. человек, количество гостей достигает 80 тыс. человек за лето.

Если вы приверженец организованного отдыха, то стоит отдыхать на существующей озерной инфраструктуре. Берега озера засыпаны песком. В пляжной зоне организован прокат шезлонгов, после купания в соленой воде можно принять душ.

  • «Лава» — главный развлекательный центр Ярового и самый крупный комплекс водных горок под открытым небом во всей Сибири.
  • В течение дня посетителей пляжей развлекают аниматоры и звучит музыка.
  • Вечером проводятся дискотеки и концерты.
  • Отдыхающим предлагаются разнообразные развлечения: катамараны, гидроскутеры.
  • На берегу работают многочисленные кафе.
  • Музей истории в городе Яровое. Центральная экспозиция рассказывает об озере Большое Яровое, на берегу которого стоит город. Здесь можно узнать о древней истории водоёма, археологических раскопках, проводимых на его территории, целебных грязях и истории санаториев.

Если вам хочется тишины и уединения, нужно пройти по берегу вправо, где вы найдете «дикие» места отдыха. Берега здесь обрывистые, но туристы сами сделали спуски к воде, прорыв ступеньки.

Когда ехать

Курортный сезон длится здесь с конца мая по конец августа. Самый большой наплыв отдыхающих происходит в июле, когда вода прогревается до +18… +20 ºС, а температура воздуха достигает +25… +27 ºС. С июля до конца августа побережье Большого Ярового напоминает пляжи Черноморского побережья России. В июне народа значительно меньше.

Как добраться

На автомобиле

Дороги на Яровое ведут из Барнаула, Новосибирска и Омска. Есть дорога к знаменитому озеру и из Казахстана.

На автобусе

Город Яровое имеет автобусное сообщение с Новосибирском, Барнаулом, Томском, Белокурихой и другими городами. Во время курортного сезона количество рейсов возрастает, поэтому добраться до озера Большое Яровое не составит проблемы.

На поезде

Если вы предпочитаете путешествовать на поезде, вам нужно брать билеты до Славгорода, от которого до Ярового 10 км. От Славгорода до Ярового можно доехать на автобусе либо на такси.

Где остановиться

Курорт Яровое активно развивается, предлагая отдыхающим огромное количество вариантов размещения — от номеров в санаториях до квартир в частном секторе. Местные жители активно предлагают жилье посуточно в аренду, и такое размещение существенно дешевле, чем снимать номер в гостинице.

25 жутких городов-призраков по всему миру

Большинство этих покинутых и заброшенных поселений навевает страх и тревогу. В них нет людей, нет жизни. Нет ничего. Это города с ужасной судьбой, уничтоженные войнами и бандитизмом, наводнениями и ураганами. Само описание таких мест может вызвать неприятные ощущения, а уж посетить их…

Сентрейлия, США

В 1962 году по неведомым причинам загорелись запасы угля под городом. Каменный уголь может гореть очень долго, ему достаточно лишь иметь доступ к кислороду. Даже сейчас Сентрейлия горит изнутри, а из трещин в земле вырываются клубы дыма.

Припять, Украина

В апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла катастрофа, заразившая всё вокруг станции радиацией. В созданной зоне отчуждения оказался город Припять, чьи жители были эвакуированы вскоре после аварии. В наши дни уровень радиации снизился, и Припять посещают уличные художники и фотографы. Но продолжительное нахождение в пропитанном губительным излучением городе опасно для здоровья.

, Франция

10 июня 1944 года войска СС вошли во французскую деревушку . Нацисты убили всех, кого могли. Более 600 мужчин было застрелено, всех женщин и детей загнали в местную церковь, а потом заживо сожгли. Поселение намеренно оставлено без восстановления французским правительством — оно служит мемориалом жертвам бессмысленной жестокости войны.

Остров кукол, Мексика

Этот остров на озере будто бы взят из фильма ужасов. По нему развешаны сотни жутких, разлагающихся кукол. Весь «антураж» создал один человек — Дон Хулиан Сантана. Мужчина якобы покрыл остров куклами в память девочки, утонувшей в озере. В 2001 году Сантана сам утонул в этом же озере.

Окпо Лэнд, Южная Корея

один из самых знаменитых парков развлечений в Азии, Окпо Лэнд превратился в почти за одну ночь. В 1999 году тележка в форме утки сошла с рельсов горки и насмерть сбила девочку. Это был не первый случай: несколькими годами ранее на том же аттракционе умер человек, но парк остался открытым. После второй смерти владелец исчез, опасаясь наказания, и весь парк развлечений превратился в пугающее, полуразрушенное место.

Теварга, Ливия

Жители этого ливийского городка были выведены из домов силами сопротивления, потому что поддерживали режим Каддафи. Его свергли и убили в 2011 году, но бывшим обитателям до сих пор запрещено возвращаться в город — его охраняют войска.

Боди, США

Во времена золотой лихорадки Боди был одним из главных преступных центров Дикого Запада. Там постоянно грабили, убивали, там процветали пьянство и проституция. После падения цен на золото город начал пустеть, а окончательно его добили два пожара. Теперь Боди превращён в реконструкцию города Дикого Запада.

Катоба, США

Город был первой столицей штата Алабама, но его сгубили природные бедствия. Многочисленные наводнения и разорение после Гражданской войны США превратили Катобу в .

Пирамида, Норвегия

Шахтёрский посёлок Пирамида на архипелаге Шпицберген принадлежал Советскому Союзу, но в девяностые, после распада СССР, был покинут. Усугубила положение и страшная автокатастрофа: совсем рядом с городом разбился самолёт, пострадали несколько оставшихся жителей. В 1998 году Пирамида окончательно опустела.

Тиандученг, Китай

Этот городок — точная копия центра Парижа, рассчитанная на 10 тысяч жителей. Но в действительности никто там не живёт, и Тиандученг — это просто странное место, никак не используемое и никому не нужное.

Фордландия, Бразилия

Генри Форд купил плантацию в Бразилии, надеясь закрепиться на южноамериканском рынке и получать резину для шин из собственных источников. Фордландия должна была стать раем для рабочих, но стала для них адом: деревья, из которых получали резину, болели и чахли, условия труда были невыносимыми. В итоге проект закрыли, а городок остался.

Равнина Солсбери, Великобритания

Во время Второй мировой войны на этой территории были установлены лагеря для подготовки солдат. Все жители окрестных деревень были выведены, чтобы не мешать процессам муштры. До сих пор никого не пускают обратно, хотя туристы могут посетить несколько заброшенных городков и деревень.

Дёллерсхайм, Австрия

В этом австрийском городке жили родители Адольфа Гитлера. После Аншлюса, когда Германия получила контроль над Австрией, фюрер приказал взорвать Дёллерсхайм по неизвестным причинам. Есть гипотезы, что диктатор сделал это, чтобы скрыть некоторые детали его жизни от публики.

Парк «Six Flags New Orleans», США

В 2005 году на Новый Орлеан обрушился ураган Катрина, были разрушены и покинуты сотни тысяч домов. Одной из сильно пострадавших территорий стал парк развлечений «Six Flags New Orleans», который был оставлен на произвол судьбы, а сейчас представляет собой жуткое место, полное полуразложившихся статуй клоунов и покинутых аттракционов.

Балоуилль, США

Сахарная плантация во Флориде была разорена и сожжена во время одного из налётов. Но остатки господской усадьбы, мельницы и бараков для рабов сохранились. Теперь Балоуилль превращён в археологический парк.

Крако, Италия

Основанная ещё в Средние века, деревня Крако пережила многое: чуму, войны и разорения. Но устоять против природы не смогла: в XX веке её разрушили оползни. Разрушенную деревню покинули, но она смогла напомнить миру о себе в качестве декораций к фильму «Страсти Христовы».

Остров Хасима, Япония

Как и многие другие процветавшие города, поселение на Хасиме прожило ровно столько же, сколько и шахта под островом. на острове была самая высокая в Японии плотность населения, а теперь туда забредают только съёмочные группы постапокалиптических фильмов.

Станция Бокор, Камбоджа

Камбоджа всегда была неспокойной страной, и покинутые поселения являются наглядным доказательством её сложного прошлого. Станция Бокор была построена французами, потом оставлена ими, после её использовали как аванпост Красные кхмеры, но и они покинули Бокор. Так что станция была оставлена целых два раза.

Колледж Святой Марии, США

Прозванный «Адским домом» колледж Святой Марии в Мэриленде был покинут после пожара, причин которого установить не удалось. Новые здания для института были сооружены неподалёку, а старые руины стали неистощимым источником городских страшилок и легенд.

Коулун, Китай

Коулун был центром преступности в Гонконге, в нём заправляли бандиты и мафия. Правительство Китая в 1987 году решило уничтожить этот рассадник наркотиков и азартных игр. Коулун снесли, но руины до сих пор сохранились.

Агдам, Азербайджан

Агдам был центром войны между Азербайджаном и Арменией, желанной территорией для обеих стран. В нём проходили ожесточённые бои, что вылилось в полное уничтожение города. Агдам стал образцом выражения «Если не мне, то никому».

, Аргентина

Приморская деревня Эпекуэн, полная курортов и , стала жертвой наводнений и штормов, превратившись в аргентинскую Атлантиду. Городок пробыл под водой около 25 лет, и только сейчас его постепенно возрождают.

Повелья, Италия

На этот остров неподалёку от Венеции ссылали всех, кто мог принести вред обществу — от преступников до больных заразными недугами, и оставляли их. Остров Повелья стал синонимом смерти.

Колманскоп, Намибия

Такой же шахтёрский посёлок, как и Пирамида или Хасима. Только вместо угля в Колманскопе добывались алмазы. Добывались почти 40 лет, а когда рудники истощились, ушли и люди. Теперь городок постепенно съедает наступающая пустыня.

Баннак, США

Баннак в штате Монтана очень схож с Боди, но его случай даже хуже. Такой же рассадник преступности, городок даже не зависел от золотых запасов — его жители попросту перебили друг друга, а те, кто не хотел никого убивать, сбежали.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: