Поезд 385Н, Новокузнецк — Бишкек. Расписание по станции Маршрут проложить

Купить билеты на поезд Новокузнецк – Бишкек

Цена ж/д билетов Новокузнецк — Бишкек в 2022 году

Покупка электронных билетов всего за 3 шага и без регистрации

Поиск поездов по базе РЖД. Информация о наличии мест и цене онлайн

Нет скрытых комиссий. Простая система возврата денег за билет.

Расписание поездов Новокузнецк Бишкек

Предлагаем вам воспользоваться системой Flydex, чтобы получить информацию о поездах, которые курсируют по интересующему вас маршруту. Вы узнаете, какие имеются поезда на данный сезон, стоимость жд билетов и наличие мест по каждому классу вагона. Таким образом, вам будет доступна определенная информация, касаемо расписания поездов Новокузнецк–Бишкек. По маршруту следования каждого поезда, будут представлены все станции и стоянки, время прибытия на станцию и продолжительность стоянки.

Наличие мест и цены на жд билеты Новокузнецк – Бишкек

Задав поиск на необходимые даты, вы узнаете наличие свободных мест по каждому классу вагона (купе или плацкарт) и также стоимость самих билетов. Система покажет вам все цены билетов на поезда в зависимости от типа вагона и поезда. Особо дешевые жд билеты Новокузнецк Бишкек бывают в период с февраля месяца по конец апреля. В период летних отпусков – самые дорогие. Для того, чтобы упростить процесс выбора мест в поезде, при оформлении билета, в системе представлена интерактивная схема вагонов.

Как купить билеты на поезд Новокузнецк – Бишкек

Благодаря сервису Flydex, вы легко сможете купить жд билеты на поезд Новокузнецк Бишкек, не отходя от компьютера. Выберите самый удобный поезд, класс (плацкарт или купе) и места в вагоне. ЖД билеты оформляются в электронном виде и после оплаты отправляются покупателю на электронную почту. Самый распространенный вариант оплаты – это банковскими картами Visa или MasterCard.

  1. Задайте дату отправления.
  2. По своим требованиям, выберите из расписания лучший поезд в Бишкек.
  3. Зная полную стоимость билета, выберите нижнюю или верхнюю полку мужского, женского или смешанного купе и забронируйте место в общем, плацкартном, купейном или СВ вагоне.
  4. Заполните данные пассажира и оплачивайте выбранные места, используя банковскую карту.
  5. Если хотите купить билеты туда и обратно, создайте два поисковых запроса и сделайте заказ сначала в одну сторону, а потом в другую.
  6. Используйте функцию «пройти электронную регистрацию». Распечатайте бланк со штрих кодом или сохраните его на своем мобильном устройстве.

При посадке, предъявите проводнику штрих-код вашего посадочного купона на бумажном носителе или смартфоне.

Воспользовавшись дополнительными услугами при покупке, можно оформить страховку жизни или багажа пассажира.

Не все пассажиры, до конца понимают из чего складывается цена на железнодорожный билет в Бишкек. А с введением РЖД динамического ценообразования, это еще больше запутало многих. Основным принципом ценообразования на жд билеты — является следующее правило: чем больше куплено билетов на конкретный поезд и меньше мест осталось в свободной продаже, тем больше возрастает цена билета в этом поезде. Дополнительно на цену влияют еще несколько составляющих:

  • Это категория поезда, он может быть фирменным и скорым;
  • Сезонность, например летний сезон и южное направление. А для скоростных поездов даже день недели;
  • Время отправления поезда и его прибытие;

Единственным сильным отличием, которое не уровняет стоимость проезда, это классы вагона. Хотя, если кто то купит билет на старте продаж в купе, то к отправлению поезда , разница при покупки плацкартного билета , между ними, уже будет не существенной. Цены на поезд в сидячем вагоне начинаются от 759 рублей. Проезд в плацкартном вагоне, уже начинается от 1665 рублей, еще дороже будет стоить билет в Бишкек в вагоне купе – 3592 рубля, нижняя полка будет еще дороже. Поездка в мягком вагоне и СВ, которые не всегда включены во все составы, обойдется в 6000 рублей за место. Используя данное ценообразование РЖД, любой пассажир может с максимальной выгодой приобрести билеты по минимальной стоимости. Эта система не исключает использование дополнительных скидок, льгот и акций предусмотренных перевозчиком.

По правилам РЖД, дети не достигшие возраста 5 лет на момент отправления, могут ехать в вагоне поезда бесплатно, на одном месте с одним из родителей. Для этого на ребенка все равно оформляется билет без места и при посадке предъявить свидетельство о рождении.

Если у вас двое детей не достигших возраста 5 лет, то на второго ребенка, оформляется льготный билет с 50% скидкой, но и с полноценным местом.

Для детей до 10 лет, положена скидку 50% по льготному билету. Ему вписывается льготный билет и при посадке так же нужно предъявить свидетельство о рождении.

Для всех детей учащихся в средней школе, положена скидка на проезд по льготе в размере 50% от обычной цены. Скидка действует с 15 октября по 15 мая. При посадке в поезд, проводник потребует справку из школы.

Читайте также:
Легенда замка Франкенштейн: история создания и особенности достопримечательности

Если вы владелец бонусной карты РЖД Бонус, то при бронировании вы сможете накопить баллы или потратить их часть снижения цены билета в Бишкек. Для тех, кто скачает наше мобильное приложение и установит на свой смартфон Android или iOS, мы даем дополнительную скидку на покупку жд билета в Бишкеке. Мобильное приложение удобно тем, что полезная информация о расписании и возможность оперативно приобрести жд билет всегда будет всегда в вашем кармане.

Как и в любой железнодорожной кассе, при оформлении железнодорожного билета на FLYDEX вы получите такие же скидки и льготы по тарифам Junior, Senior и Школьный. А те пассажиры, кто подписался на нашу email рассылку новостей или страницу в соцсетях, узнают о специальных акциях и сезонных распродажах первыми.

Расписание и маршрут поезда 117Н Новокузнецк-Москва

Поезд 117Н отправляется из станции Новокузнецк. Конечный пункт прибытия станция Москва. Расписание всех остановок поезда 117Н Новокузнецк — Москва с указанием временных интервалов указано в таблице ниже.

  • Поезда по маршруту
  • Поезда по станции
Станция Отправление Прибытие Стоянка В пути Ж/д билеты
Новокузнецк 30.03.2022 22:05 Купить
Прокопьевск 30.03.2022 22:50 30.03.2022 22:45 5 мин. 45 мин. Купить
Киселёвск 30.03.2022 23:13 30.03.2022 23:11 2 мин. 1 ч. 8 мин. Купить
Трудармейская 30.03.2022 23:39 30.03.2022 23:37 2 мин. 1 ч. 34 мин. Купить
Белово 31.03.2022 00:41 31.03.2022 00:31 10 мин. 2 ч. 36 мин. Купить
Егозово 31.03.2022 01:25 31.03.2022 01:23 2 мин. 3 ч. 20 мин. Купить
Промышленная 31.03.2022 01:58 31.03.2022 01:56 2 мин. 3 ч. 53 мин. Купить
Тогучин 31.03.2022 03:17 31.03.2022 03:15 2 мин. 5 ч. 12 мин. Купить
Инская 31.03.2022 04:42 31.03.2022 04:40 2 мин. 6 ч. 37 мин. Купить
Новосибирск-главный 31.03.2022 06:03 31.03.2022 05:07 56 мин. 7 ч. 58 мин. Купить
Обь 31.03.2022 06:29 31.03.2022 06:27 2 мин. 8 ч. 24 мин. Купить
Чулымская 31.03.2022 07:53 31.03.2022 07:51 2 мин. 9 ч. 48 мин. Купить
Барабинск 31.03.2022 10:36 31.03.2022 10:13 23 мин. 12 ч. 31 мин. Купить
Чаны 31.03.2022 11:50 31.03.2022 11:45 5 мин. 13 ч. 45 мин. Купить
Татарская 31.03.2022 12:28 31.03.2022 12:26 2 мин. 14 ч. 23 мин. Купить
Калачинская 31.03.2022 12:38 31.03.2022 12:36 2 мин. 15 ч. 33 мин. Купить
Омск-Пасс. 31.03.2022 14:15 31.03.2022 13:48 27 мин. 17 ч. 10 мин. Купить
Любинская 31.03.2022 14:59 31.03.2022 14:57 2 мин. 17 ч. 54 мин. Купить
Называевская 31.03.2022 16:10 31.03.2022 16:08 2 мин. 19 ч. 5 мин. Купить
Маслянская 31.03.2022 16:16 31.03.2022 16:15 1 мин. 20 ч. 11 мин. Купить
Ишим 31.03.2022 17:06 31.03.2022 17:01 5 мин. 21 ч. 1 мин. Купить
Голышманово 31.03.2022 18:14 31.03.2022 18:12 2 мин. 22 ч. 9 мин. Купить
Заводоуковская 31.03.2022 19:40 31.03.2022 19:38 2 мин. 23 ч. 35 мин. Купить
Ялуторовск 31.03.2022 20:03 31.03.2022 20:01 2 мин. 23 ч. 58 мин. Купить
Тюмень 31.03.2022 21:27 31.03.2022 21:07 20 мин. 1 д. 1 ч. 22 мин. Купить
Еланский 01.04.2022 00:39 01.04.2022 00:37 2 мин. 1 д. 4 ч. 34 мин. Купить
Богданович 01.04.2022 01:12 01.04.2022 01:10 2 мин. 1 д. 5 ч. 7 мин. Купить
Екатеринбург-Пасс. 01.04.2022 03:58 01.04.2022 03:04 54 мин. 1 д. 7 ч. 53 мин. Купить
Ревда 01.04.2022 04:54 01.04.2022 04:52 2 мин. 1 д. 8 ч. 49 мин. Купить
Дружинино 01.04.2022 06:06 01.04.2022 05:36 30 мин. 1 д. 10 ч. 1 мин. Купить
Красноуфимск 01.04.2022 08:01 01.04.2022 07:59 2 мин. 1 д. 11 ч. 56 мин. Купить
Чад 01.04.2022 09:01 01.04.2022 09:00 1 мин. 1 д. 12 ч. 56 мин. Купить
Чернушка 01.04.2022 10:03 01.04.2022 10:01 2 мин. 1 д. 13 ч. 58 мин. Купить
Куеда 01.04.2022 10:30 01.04.2022 10:29 1 мин. 1 д. 14 ч. 25 мин. Купить
Янаул 01.04.2022 11:07 01.04.2022 11:05 2 мин. 1 д. 15 ч. 2 мин. Купить
Амзя 01.04.2022 11:35 01.04.2022 11:34 1 мин. 1 д. 15 ч. 30 мин. Купить
Камбарка 01.04.2022 10:47 01.04.2022 10:46 1 мин. 1 д. 15 ч. 42 мин. Купить
Сарапул 01.04.2022 11:25 01.04.2022 11:23 2 мин. 1 д. 16 ч. 20 мин. Купить
Агрыз-1 01.04.2022 11:40 01.04.2022 11:25 15 мин. 1 д. 17 ч. 35 мин. Купить
Можга 01.04.2022 13:31 01.04.2022 13:29 2 мин. 1 д. 18 ч. 26 мин. Купить
Кизнер 01.04.2022 14:19 01.04.2022 14:17 2 мин. 1 д. 19 ч. 14 мин. Купить
Вятские Поляны 01.04.2022 14:03 01.04.2022 14:01 2 мин. 1 д. 19 ч. 58 мин. Купить
Казань-2 (Восстание-Пасс.) 01.04.2022 16:35 01.04.2022 16:25 10 мин. 1 д. 22 ч. 30 мин. Купить
Канаш-1 01.04.2022 19:30 01.04.2022 19:15 15 мин. 2 д. 1 ч. 25 мин. Купить
Вурнары 01.04.2022 20:05 01.04.2022 20:03 2 мин. 2 д. 2 ч. Купить
Сергач 01.04.2022 21:22 01.04.2022 21:18 4 мин. 2 д. 3 ч. 17 мин. Купить
Перевозская 01.04.2022 22:20 01.04.2022 22:18 2 мин. 2 д. 4 ч. 15 мин. Купить
Арзамас-2 01.04.2022 23:12 01.04.2022 23:09 3 мин. 2 д. 5 ч. 7 мин. Купить
Навашино 02.04.2022 00:39 02.04.2022 00:37 2 мин. 2 д. 6 ч. 34 мин. Купить
Муром-1 02.04.2022 00:57 02.04.2022 00:55 2 мин. 2 д. 6 ч. 52 мин. Купить
Москва (Казанский вокзал) 02.04.2022 05:20 2 д. 11 ч. 15 мин. Купить
Читайте также:
Москва - Аксай на автобусе, расстояние, расписание, Ростовская область – - Как С Добром Добраться! Маршрут проложить

Поезд 117Н Новокузнецк — Москва на своем пути останавливается в остановках: Новокузнецк, Прокопьевск, Киселёвск, Трудармейская, Белово, Егозово, Промышленная, Тогучин, Инская, Новосибирск-главный, Обь, Чулымская, Барабинск, Чаны, Татарская, Калачинская, Омск-Пасс., Любинская, Называевская, Маслянская, Ишим, Голышманово, Заводоуковская, Ялуторовск, Тюмень, Еланский, Богданович, Екатеринбург-Пасс., Ревда, Дружинино, Красноуфимск, Чад, Чернушка, Куеда, Янаул, Амзя, Камбарка, Сарапул, Агрыз-1, Можга, Кизнер, Вятские Поляны, Казань-2 (Восстание-Пасс.), Канаш-1, Вурнары, Сергач, Перевозская, Арзамас-2, Навашино, Муром-1, Москва (Казанский вокзал). Общее время в пути составляет: 2 д. 11 ч. 15 мин. Время в пути отображено в расписании.

Билеты на поезд 117Н Новокузнецк — Москва можно оформить на нашем сайте с онлайн оплатой.

Япония

Япония (Japan)

Япония – одно из самых развитых государств мира с тысячелетней историей, самобытной культурой и традициями. Это страна контрастов: возделывающей рис сельской глубинки и многомиллионного Токио, буддистских монахов и одержимых модой тинейджеров, торжественных религиозных ритуалов и шума игорных залов патинко, изысканной храмовой архитектуры и многоэтажных бетонных коробок. Япония расположена в Восточной Азии, на 6852 островах. Самые крупные: Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку, составляющие 97% всей территории. Японский архипелаг берет свое начало от Охотского моря на севере и простирается далеко на юг до Восточно-Китайского моря и острова Тайвань. Несмотря на сравнительно небольшую площадь – 377 944 км², страна густо населена. По данным 2018 года, здесь проживает 126 225 000 человек. По этому показателю маленькая Япония уступает огромной России всего на 17,2 млн человек.

Сэкономь на путешествии в Японию!

Видео: Япония

Общая информация

Неофициальное название Японии, часто встречающееся в прессе – Страна восходящего солнца. Сами японцы широко используют в обиходе название «Нихон», которое переводится как «родина Солнца». Дневное светило лишь однажды, в далеком 1945 году, померкло над Хиросимой и Нагасаки – двумя городами, ставшими мишенями для американских атомных бомб, унесших тысячи жизней. Таким образом, Япония сегодня – единственное государство на планете, против которого применено ядерное оружие. Пережив эту страшную трагедию, она всё же смогла воспрянуть, построив с годами сильную экономику. По уровню жизни, согласно индексу человеческого развития (ИЧР), Япония занимает 10-е место, опережая Канаду, Республику Корея и Гонконг и уступая Швейцарии, Швеции и Ирландии.

В Японии трепетно относятся к исторической преемственности, что подтверждает и наличие института монархии как символа единства народа. Только в этой стране и нигде больше монарха называют императором, и должность эта появилась очень давно, еще в 660 году до н. э. Несмотря на внешний консерватизм и следование традициям, японцы современны и делают огромные успехи в области высоких технологий, робототехники и биомедицины. На науку правительство затрачивает баснословные средства – 130 млрд долларов США в год. Более 700 тыс. ученых задействовано в различных исследованиях. Среди них 13 лауреатов Нобелевской премии, три обладателя Филдсовской премии и один получивший премию Гаусса.

Токио Бамбуковый лес Огни ночного Токио Гора Фудзияма — самая узнаваемая из достопримечательностей Японии Святилище Ицукусима — одно из популярнейших в Японии туристических мест

Удивительно, но при таком научно-техническом прогрессе и высоком уровне урбанизации японцы умудряются сохранять окружающую природную среду. Не говоря уже о богатом наследии старины: замки, дворцы, памятники, храмы дошли до наших дней практически в первозданном виде. Миллионы туристов каждый год ступают на эту древнюю землю, не переставая интересоваться историей Японии, подчас трагической, и восхищаться местными достопримечательностями.

В чем же секрет успеха островного государства, расположенного, к тому же, в сейсмоопасной зоне? Каждый иностранец по-своему отвечает на этот вопрос. Одни основу процветания видят в особенностях местного менталитета, другие – в эффективной системе управления, третьи – в фактическом отсутствии расходов на военные цели. Интересно, какую разгадку этого феномена найдете для себя вы, когда побываете в Японии и поближе познакомитесь с этой своеобразной страной?

Города Японии

История Японии

В эпоху палеолита Японские острова соединялись с материком перешейками. Первобытное население промышляло собирательством и охотой и делало первые шаги в направлении прогресса, изготавливая каменные орудия труда. Местная керамика, появившаяся примерно 10 тыс. лет назад, считается старейшей в мире. А в летописях китайской империи Хань (I век н. э.) встречаются первые упоминания об античной Японии, населенной народом вадзин, имевшим «100 малых стран». Уже в IV веке была заметна тенденция к объединению вокруг одного из государств – Ямато, впоследствии ставшего федерацией. В конце VI века его правитель принц Сётоку взял курс на централизацию. В 604 году монарх выпустил легендарную «Конституцию 17 статей», где монархия провозглашалась высшим органом власти.

Читайте также:
Экскурсионные туры в Израиль из Москвы с русским гидом, цены

Железный доспех времен Ямато

Одновременно происходило усиление самураев, которых принимали на ключевые должности императорского двора. Они позиционировали себя как отдельное сословие и нередко поднимали бунты против правительства. Мятежи одних самураев подавлялись силами других, поскольку армии как таковой в стране еще не было. В XIV веке военно-феодальная система управления, известная как сёгунат, пришла в упадок, и династия Ходзё пошла по пути еще большей централизации. Это не понравилось самураям в регионах. Начались восстания, закончившиеся полной ликвидацией сёгуната и всей упомянутой династии. Впоследствии, в 1338-1573 гг., в Японии установился новый сёгунат, известный как период Муромати, а также своим курсом на децентрализацию.

Реконструкция стоянки Ёсиногари

В XVI столетии в Восточную Азию стали наведываться европейские мореплаватели. В 1543 году они ступили на японский остров Танэгасима и передали местному населению секрет огнестрельного оружия, которое вскоре стали производить по всей стране. Знакомство японцев с христианством состоялось в 1549 году, когда сюда прибыл миссионер Франциск Ксаверий. Одновременно развивалась торговля с Европой: за купленные товары японцы расплачивались серебром. В начале XIX века страну поразил голод, вызванный многолетними неурожаями. Но правительство даже не думало спасать население, а скупало рис только для себя, чем спровоцировало массовые выступления крестьян и самураев. 500-летнее доминирование последних в политике и общественной жизни завершилось в 1868 году, когда оппозиция сёгуну Токугава Ёсинобу сформировала новое правительство, а его самого отстранила от власти.

Охрана сёгуна (XVI век) Кареты в Киото (XVII век) Симоносекская война (1864 год) Битва при Сэкигахаре (XVIII век) Вооружённый самурай в доспехах, фото 1860 г.

В это время Кабинет министров сформировал Тайный совет, подготовил новую редакцию Конституции и собрал парламент. Так в Японии начался период политических, военных и социально-экономических преобразований, названный по имени 16-летнего императора Реставрацией Мэйдзи. Реформы обеспечили стране индустриальное господство в мире и привели к военным победам над Китаем и Россией соответственно в 1894-1895 и 1904-1905 годах. Присоединив к себе Южный Сахалин, Тайвань и Корею, могущественная островная империя стала полноправной хозяйкой окрестных морей.

Флаг Императорской армии Японии

Начало XX века ознаменовалось ростом милитаристских и экспансионистских настроений в стране. Япония включилась в Первую мировую войну, став союзницей Антанты. Вследствие этого возросло ее влияние, умножались территориальные приобретения. В захваченной Маньчжурии в начале 30-х годов Япония образовала квазигосударство Маньчжоу-Го, а во второй их половине вступила в союзнические отношения с Третьим рейхом, подписав Антикоминтерновский пакт. В тот же период она поставила свою подпись под Пактом о взаимном нейтралитете с СССР. Документ предусматривал уважение Токио суверенитета и целостности Маньчжоу-Го и Монгольской Народной Республики. Что, однако, не помешало Японии начать вторую войну с Китаем. В декабре 1941 года она, напав на Пёрл-Харбор на Гавайях, объявила войну Соединенным Штатам и Великобритании. Дальше последовало завоевание Гонконга, Малакки и Филиппин.

Нагасаки после атомной бомбардировки в 1945 году Нагасаки в наши дни

9 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии. Это произошло уже после атомных бомбардировок американской авиацией Хиросимы и Нагасаки. Квантунская армия потерпела поражение и некогда могущественная империя 2 сентября подписала Акт о безоговорочной капитуляции. В 1947 году в Стране восходящего солнца была принята новая пацифистская Конституция. 8 сентября 1951 года был заключен Сан-Францисский мирный договор, официально поставивший точку во Второй мировой войне и лишивший дальневосточного агрессора всех территориальных приобретений. СССР вернул контроль над югом Сахалина и Курильскими островами. Однако Япония не признала присоединение Южных Курил (острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), называя это «проблемой северных территорий», поэтому, несмотря на наличие дипломатических отношений, мирный договор между нашими странами не подписан до сих пор.

Природа

Местный природный ландшафт отличается значительным разнообразием. На его формирование повлияло расположение Японии на крупном архипелаге с множеством стратовулканов. 10% мировой вулканической активности и до полутора тысяч землетрясений в год в 4-6 баллов – всё это местные реалии. А колебания почвы с меньшей магнитудой в разных регионах и вовсе ежедневное явление: население на периодические вздрагивания зданий даже не реагирует.

Дорога в хвойном лесу на севере Хоккайдо

Флора Японских островов отличается не меньшей пестротой. На севере произрастают деревья хвойных пород. В центре и юге имеются, соответственно, смешанные и субтропические леса. Всего в стране свыше 2700 видов различных растений, из которых 168 – только деревьев. Самое известное дерево Японии – это, конечно, сакура. Лесными массивами, а также кустарниковыми зонами и горными вершинами заняты две трети территории архипелага. Тут часты оползни и тайфуны, не говоря о землетрясениях, что сделало эти территории непригодными ни для проживания, ни для сельскохозяйственной и промышленной деятельности.

Водопад в национальном парке Ёсино-Кумано

Фауна Японии представлена бурым медведем, горностаем, соболем, лаской – они встречаются на острове Хоккайдо. На Хонсю вольготно себя чувствуют лисица, волк, заяц, енотовидная собака, барсук, выдра. Здесь и на южных островах обитает черный медведь, антилопа, японская макака и даже исполинская саламандра. Из птиц выделим дятла и синицу, ласточку и аиста, тетерева и ястреба, орла и сову, дрозда и журавля: перечень такой, будто речь о России.

Читайте также:
Где купить в Праге экскурсии на русском языке?

Японская антилопа Черный медведь Японская исполинская саламандра Храм Хаконэ на озере Аси

Крупнейшие озёра и реки Японии, где встречаются сом, карп, минога, угорь, расположены на больших островах. Из-за особенностей местного ландшафта русла рек не очень протяженные, едва превышают 200 км. Самая длинная река страны – Синано, несущая свои воды на острове Хонсю. Вторая по длине – Тонегава: активно используется для судоходства и рыбного промысла. Здесь же устраиваются первенства по рафтингу – спортивным сплавам по горным рекам. А водной артерией Хоккайдо является Исикари, берущая начало в горах. Из озёр самое крупное в Японии – Бива; его площадь – 640 км². Многие пресные водоемы – Аси, Синано и другие – образовались в кратерах спящих вулканов. В прибрежной зоне имеются соленые озера. Например, Касумигаура – второе по величине в стране.

Климат и погода

Хотя Япония – страна небольшая, у нее есть целых шесть климатических зон. Температурный режим колеблется от достаточно прохладного на севере (остров Хоккайдо) до субтропического в южных регионах (острова Рюкю, Бонинские острова). Климатические показатели прямо зависят от сезонных перемещений атмосферного воздуха. Так, зимой со стороны Японского моря дует северо-восточный ветер, который пригоняет облака со всеми вытекающими последствиями – сильными снегопадами.

Лето в заповеднике Асо-Кудзу Зима в Японии Весна — время цветущей сакуры

Сезонные ветры определяют погоду и в зоне Тихого океана. Для этой местности характерны редкие снегопады, но зимы холодные. Лето же обычно влажное и жаркое благодаря влиянию сезонного юго-восточного ветра. На крайнем юго-западе, как уже было отмечено, господствует субтропический климат. Зима здесь теплая, а лето жаркое. Наблюдается высокий уровень осадков, и даже есть свой сезон дождей. Нередки тайфуны.

Погода — очень популярная, неиссякаемая тема для разговоров в течение всего года, в особенности дождь, приход которого в большинстве случаев непредсказуем. По этой причине прочный складной зонт — непременный предмет экипировки всякого просвещенного путешественника по Японии. Если, не имея зонта, попадете под проливной дождь, укройтесь в ближайшем магазинчике.

Достопримечательности

Знакомство с достопримечательностями Японии начнем с Императорского дворца в Токио в специальном районе Тиёда. Он функционирует как официальная резиденция главы государства императора Акихито и как музей, где туристы могут познакомиться с японской историей, культурой и искусством. Дворец возведен на руинах старого замка Эдо, уничтоженного пожаром. В резиденции открыто много залов для приемов, а сама она окружена садами в традиционном японском стиле.

Императорский дворец в Токио

Одним из символов Японии и самой высокой горой страны является Фудзияма (или Фудзи). Гора находится на острове Хонсю в 90 км юго-западнее столицы, ее высота – 3776 метров. Фудзияма хорошо узнаваема благодаря своему симметричному конусу. Этот вулкан любят фотографировать и часто изображают на сувенирах или картинах. Ежегодно Фудзияму покоряет свыше 200 тысяч человек, затрачивая на подъем 5-8 часов (спуск обычно занимает меньше времени).

Фудзияма Телевизионная башня Токио

А вот главным символом столицы считается Токийская телевизионная башня, высота которой составляет 332,6 метра. Сооружение проектировалось «с оглядкой» на Эйфелеву башню в Париже: его структура такая же решетчатая. Появилась она на 69 лет позже своей французской «сестры». Телебашня в Токио стала воплощением самых современных технологий. С её смотровых площадок открывается потрясающий вид не только на город, но и окрестности. Здесь находятся магазины и рестораны, где можно отовариться и вкусно поесть.

Переместимся в Киото, столицу Японии с 794 по 1869 год. Расположенный в центральной части крупнейшего острова Хонсю, он знаменит одной из самых популярных достопримечательностей страны – буддийским Храмом Золотого павильона или Кинкаку-дзи. Его возвели в конце XIV века, но в 1950 году его сжег монах, страдавший, очевидно, психическим расстройством. В 1955-м храм был восстановлен и представляет собой точную копию оригинала. Кинкаку-дзи покрыли сусальным золотом, дающим красивое отражение в окрестном пруду.

Есть в Киото и «Серебряный павильон» или Гинкаку-дзи, построенный в 1483 году. Только покрытие у него на самом деле не серебряное – нанести благородный металл помешала начавшаяся в ту пору война. Храм предназначался для отдыха сёгуна Асикаги Ёсимасы. Местность, где он находится, очень тихая, а окружающая природа – воплощение гармонии и красоты. К сведению туристов: в японских храмах (только в Киото их около 1600) следует снимать обувь перед входом и внимательно знакомиться с поясняющими табличками. Фотографировать обычно разрешают, но лишний раз переспросить у служителей не помешает.

Читайте также:
Достопримечательности Канберры: лучшие туристические места, фото и описание, карта

Кроме местных святилищ для посещения туристами открыты и старинные замки, которых в Стране восходящего солнца сохранилось около полусотни. Многие дошли до нашего времени практически в первозданном виде, другие подверглись разрушениям в ходе Второй мировой войны. Так, к старейшим из них относится замок Инуяма (XV век). Он находится всего в часе езды от города-порта Нагоя, административного центра префектуры Айти. Замок хорошо сохранился, имеет самобытную архитектуру. Объекту присвоен высокий статус Национального сокровища, которого удостаиваются далеко не все памятники.

Одним из самых красивых в Японии является замок Мацумото. Он находится в одноименном городе (префектура Нагано), построен в стиле «хираджиро». Черный цвет внешних стен и боковые башни, напоминающие распростертые крылья, обусловили его неофициальное название: Замок Ворона. Еще один черный «замок ворона» – Кумамото, находится в г. Кумамото, центре одноименной префектуры. Его еще именуют замком-гингко. Замок Кумамото был построен в 1601-1607 годах. На сегодняшний день он выполняет роль музея. Среди экспонатов – доспехи самураев, оружие, национальная одежда.

К самым красивым замковым комплексам относится и замок Нидзё в Киото – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и Национальное сокровище Японии. В начале XVII века его возвел Иэясу, первый сёгун из династии Токугава. Кроме центрального сооружения – дворца Ниномару – в нем есть множество построек, разбито несколько садов. В саду Сэйрю-эн муниципальные власти проводят официальные приемы для гостей города, а для самих киотцев – чайные церемонии.

Замок Нидзё в Киото Реставрированный «Судзакумон» («ворота Красного феникса») в Хэйдзё

Нельзя обойти вниманием и японские памятники. На привычные для нас скульптуры и бюсты, украшающие площади и парки в российских городах, они совсем не похожи. Возраст многих исчисляется тысячей лет. Древние представители буддизма, например, оставили в наследство потомкам статуи в районе Хорю-дзи префектуры Нара. К ним, дошедшим до нас сквозь столетия, и сегодня приходят помолиться не только верующие, но и туристы. В самом городе Нара тоже можно осмотреть много великолепных памятников старины. Часть из них сосредоточена во дворце Хэйдзё, который в VIII веке был резиденцией японских императоров.

Мемориал мира в Хиросиме

Многие памятники в Японии олицетворяют военные времена, которых в истории страны было немало. В Хиросиме, например, два посвящены атомным бомбардировкам 1945 года. Первый имеет вид уничтоженного взрывом остова каменного дома, второй изображает саму ядерную бомбу. Даже забавный и вполне «мирный» памятник тыкве и батату, находящийся в городе Урава, и то имеет связанный с войной смысл. Он призван напоминать жителям страны, что именно эти растения спасали от голода в периоды боевых действий. В Токио тоже есть «военные» памятники, их два: актеру театра кабуки, воплотившему на сцене образы великих самураев, и собаке популярной породы акита-ину, известной нам по фильму «Хатико: самый верный друг».

Национальный парк Асо-Кудзю Пляж острова Хатерума Национальный парк Никко Национальный парк Сиретоко Тропический лес острова Якусима

О национальных парках Японии следует сказать особо, поскольку местный уклад преимущественно урбанистический и вопросы охраны окружающей среды стоят тут как нельзя остро. В центральной части острова Хонсю находится один из самых известных парков: Фудзи-Кью Хайлэнд. Его доминанта – легендарная Фудзияма. И японцы, и туристы любят отдыхать у подножия этого самого красивого в мире конического вулкана, которое называется «Район пяти озёр». В парке сосредоточено немало античных храмов, есть водопады и термальные источники.

Япония

Площадь: 377 944 км 2
Население: 127 103 388 человек
Столица: Токио
С кем граничит Япония по суше: ни с кем
Валюта: Иена (JPY)

Код страны в разных стандартах:

Крупнейшие города и поселения

Показано: 20 из 780
Япония – список городов и поселений
Название Население
Токио 8 967 665
Иокогама 3 681 279
Осака 2 668 113
Нагоя 2 259 762
Саппоро 1 896 207
Кобе 1 538 840
Киото 1 463 444
Фукуока 1 461 631
Кавасаки 1 420 329
Сайтама 1 220 710
Хиросима 1 181 057
Сендай 1 060 263
Китакюсю 981 129
Тиба 960 566
Сакаи 838 995
Ниигата 811 876
Сидзуока 715 827
Сагамихара 714 179
Окаяма 705 420
Кумамото 670 348
подробнее о городах

Краткая справка

Япония – островное государство, расположенное в Тихом океане на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97 % общей площади. С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Японцы впервые упоминаются в одной из китайских исторических хроник — Ханьшу. Более подробно в хронике земля Ва. Японский феодализм характеризуется появлением правящего класса воинов, «ведомства самураев».

Япония расположена на большом стратовулканическом архипелаге (у тихоокеанского побережья Азии, система тихоокеанского вулканического огненного кольца). В соответствии с системой географических координат, Япония лежит на 36° к северу от экватора и на 138° к востоку от гринвичского меридиана. Страна располагается к северо-востоку от Китая и Тайваня (отделена от них Восточно-Китайским морем) и строго на востоке от Кореи (отделена Японским морем. Япония покрыта возвышенностями и низкими и средневысотными горами, они составляют свыше 75 % территории страны. Низменности располагаются отдельными участками вдоль побережий страны. Крупнейшая низменность — Канто, занимает приблизительно 17 000 км 2 . Япония покрыта густой сетью коротких полноводных рек, в основном горных. Среди них крупнейшими являются Синано, Тонэ, Китаками и Исикари. На реках бассейна Японского моря отмечается зимне-весеннее половодье, на реках бассейна Тихого океана — летнее; периодически бывают наводнения, особенно в результате прохождения тайфунов. Воды многих рек используются для орошения. Озёра многочисленны и разнообразны по происхождению: крупнейшее в Японии озеро Бива (площадь 716 км 2 ) расположено в тектонической впадине, также встречаются вулканические (Инавасиро, Товада, Куттяро) и лагунные (Касумигаура, Сарома) озёра. Почвы Японии плохо пригодны для земледелия без их предварительной обработки. На севере страны распространены подзолистые и лугово-болотные почвы, в южной части умеренного пояса — бурые лесные почвы, в субтропиках и тропиках —желтозёмы и краснозёмы. В горах почвы преимущественно щебнистые, часто с элементами вулканического пепла.

Читайте также:
Памятник Высоцкому в Москве — подробная информация с фото

Япония является единственной страной в мире, против которой было применено ядерное оружие. По итогам второй мировой войны появилась девятая статья Конституции Японии, которая запрещает стране иметь свою армию и участвовать в войнах. Современные вооружённые силы Японии называются силами самообороны и их военная деятельность, не связанная непосредственно с обороной страны, сильно ограничена.

Столица Японии – Токио.

Япония в деталях

Следующие ныне несуществующие государства
частично или полностью занимали современную территорию страны:

Ямато, Португальская империя, Японская империя

Филиппинское море, Охотское море, Японское (Восточное) море, Восточно-Китайское море, Внутреннее Японское море, Харимское море, Аки море, Ицуки море.

Япония имеет доступ к крупным озёрам:

Бива, Касумигаура, Сарома, Инавасиро, Накауми, Куссаро, Синдзи, Сикоцу, Тооя, Хамана, Огавара, Товада, Ноторо, Фурен.

По территории страны протекают реки:

Синано, Тоне, Исикари, Тесио, Китаками, Абукума, Кисо, Могами, Тэнрю, Агано, Симанто, Го, Йосино, Аракава, Ои, Нагара, Токати, Кусиро, Хи, Юра и другие.

В акватории страны есть проливы:

Корейский, Сангарский (Цугару), Лаперуза, Бунго.

Япония владеет крупными островами:

Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку, Окинава, Садо, Осима, Цусима, Авадзи, Симосима, Якусима, Танэгасима, Фукуэ, Ириомоте, Токуносима, Дого, Камисима, Исигаки, Рисири, Накадори и другие.

На территории страны возвышаются горы:

Фудзияма, Кита, Хотака, Онтакэ, Норикура, Татеяма, Асама.

Информация про Японию

Расположение и география

Страна расположена на островах Тихого океана неподалеку от побережья Восточной Азии. Общая площадь территории 372 тыс. кв. км. Япония, расположенная на островах, омывается Тихим океаном, Охотским, Японским и Восточно-Китайским морями. Столица – Токио.

Население Японии

Общая численность населения более 130 млн. человек. Из них 99% – японцы, а также китайцы, корейцы, айны. В городах проживает 77% всех граждан страны.

Природа

Страна раскинулась примерно на 4 тысячах островов. Острова сильно изрезаны морскими бухтами. Ландшафт страны представляет собой невысокие холмы, покрытые лесом. Самая высокая вершина Японии – гора вулканического происхождения Фудзияма. Практически ежедневно в Японии происходят подземные толчки разной силы. Флора и фауна островов уничтожена хозяйственной деятельностью человека. И только приблизительно 10% страны составляют природоохранные территории. На остальном пространстве раскинулись промышленные центры, обширные заливные рисовые луга и искусственные посадки бамбуковых и кедровых деревьев.

Климатические условия Японии

Климат муссонный, умеренный. На юге страны – субтропический. На западе островов Хоккайдо и Хонсю выпадает большое количество снега. На климат страны большое влияние оказывают морские течения – Цусимское и Куросима. Средняя температура в январе от + 5°С в Токио до -7°С на острове Хоккайдо. Летняя температура до +27°С в Осаке и +35°С в столице страны.

Государственный язык – японский. Английский язык достаточно распространен, но уровень языковой подготовки японцев сравнительно невысок.

Кухня Японии

Японская национальная кухня, пожалуй, самая своеобразная в мире. Основу меню составляет вареный рис. Готовый продукт не солят, но обязательно подают к нему всевозможные острые и пряные соусы. Самое известное блюдо из риса – рисовые релетики «суши» с различной начинкой или «моти» – пирожки из рисовой муки. Не уступают в популярности рису и всевозможные виды лапши: гречневая «собо» и обычная «удон». Излюбленным блюдом японцев являются всевозможные морепродукты. Их употребляют в пищу как сырыми («сасими»), так и подверженными термической обработке («темпура», «чираши-суси», «унаги»). Самым популярным освежающим напитком считается «кори» – колотый лед, смешанный с фруктовым сиропом и зеленый чай. Из алкогольных напитков традиционны пиво из риса и рисовая водка «сакэ».

Читайте также:
Поступление в университет Италии

Валюта

Государственная денежная единица – иена. В 1 иене – 100 сенов.

Время

На 5 часов опережает московское.

Религия

До 96% населения исповедуют синтоизм и буддизм. Причем большинство верующих причисляет себя к двум религиям сразу. Среди последователей христианской религии больше всего католиков и Свидетелей Иеговы.

Праздники Японии

1.01- Новый Год, 11.02 – День основания государства, 21.03 – День весеннего равноденствия, 3.05 – День Конституции, 23.09 – День осеннего равноденствия, 3.11 – День культуры, 23.12 – День рождения императора.

Курорты Японии

Окинава – самый популярный в стране морской курорт. Курортный сезон на острове длится с конца марта по октябрь. Белоснежный песок пляжей, теплое ласковое море, живописные коралловые рифы привлекают сюда любителей просто понежится на солнышке и продвинутых поклонников дайвинга и сноркелинга, привлеченных потрясающе красочным и разнообразным подводным миром у берегов архипелага.

Камакура – еще один популярный морской курорт. Местные пляжи снискали славу лучших на побережье, а лес, окружающий город с трех сторон, защищает его от холодных ветров. Город известен также огромным количеством буддистских храмов и огромной статуей сидящего Будды.

В Японии более 700 лыжных курортов. Наиболее популярные Наэбо, Низеко, Фурано, Хакуба и горнолыжные базы острова Хоккайдо.

Достопримечательности Японии

Единственная природная достопримечательность Японии гора Фудзияма. Это самая высокая вершина страны вулканического происхождения и имеет форму идеального конуса. Последнее извержение было в 1707 г. В ясную погоду, если сильно повезет, Фудзияму можно увидеть даже из Токио. Но в большинстве случаев гору нельзя рассмотреть с расстояния дальше 1000 метров. Вершина горы почти всегда скрыта облаками. Бывшая столица империи Киото называют «городом тысячи храмов и садов». В городе до сих пор сохранились островерхие старинные домики, мощенные камнем тротуары, изысканные гейши – все, что так привлекательно для любителей восточной экзотики. В восточной части города находится множество прославленных буддистских храмов. Самый популярный храм Саньюсанген-ду, известный статуей тысячерукой богини Канон.

Япония – краткая информация о стране

Япония (Japan) – это одна из самых необычных стран мира. Чего хотя бы стоит тот факт, что еще в начале прошлого века она была закрытой для остального мира (да и сейчас отличается строгими нравами), а теперь здесь бушует технологический прогресс. В итоге, у многих людей возникает желание узнать о Японии больше или даже отправиться туда на отдых.

Давайте попробуем разобраться, чем же Страна восходящего солнца заслужила столь пристальное внимание к себе. Сделать это будет проще, ознакомившись с краткой информацией о ее расположении, политической системе, обществе и других важных моментах.

География

В состав Японии входят почти семь тысяч островов. Тем не менее, 97% площади занимают четыре наиболее крупных из них – Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо.

На многих островах есть потухшие и действующие вулканы. Из-за этого проживание там не представляется возможным, так что, несмотря на общую площадь в 388 тысяч квадратных километров, в Японии наблюдается острая нехватка территорий для строительства и сельского хозяйства.

Страна окружена водой со всех сторон, благодаря чему у местных жителей нет недостатка в морепродуктах. В то же время, такое расположение заставляет опасаться цунами и землетрясений. Природные катаклизмы – это одна из главных проблем страны, ведь их практически невозможно предотвратить.

Интересный факт: Самой высокой точкой Японии является гора Фудзияма (3776 метров).

Климат

Согласно википедии, в Японии сразу шесть климатических зон. На архипелаге Рюкю, например, наблюдается субтропический климат, характерными особенностями которого являются мягкая зима (можно сказать, что она тут отсутствует) и наличие сезона дождей.

Остров Хоккайдо в свою очередь удивляет беспрецедентно малым количеством полных солнечных дней (их в году примерно 17-20) и среднегодовой температурой в +8 градусов по Цельсию.

Таким образом, можно поселиться как в городах с «вечным летом», так и в регионах, где не обойтись без теплой одежды. Однако от осадков нигде не спрятаться, их в Японии выпадает очень и очень много.

Интересный факт: Многие считают, что лучшим моментом для посещения Японии является начало апреля – именно в это время весна вступает в свои права и повсюду начинает цвести сакура.

Население

Население Японии в 2020 году составляет 125 миллионов 790 тысяч человек. Но власти обеспокоены тем, что смертность превышает рождаемость, а молодые люди не стремятся вступать в брак и обзаводиться детьми.

Согласно самым пессимистичным прогнозам, к 2050 году в стране будет жить всего 90 миллионов человек. Чтобы не допустить такого развития событий, разрабатываются программы, направленные на стимулирование роста рождаемости.

В то же время, в Японии практически нет беженцев и переселенцев из других стран. Иностранцы обычно приезжают сюда в качестве туристов или в рабочие командировки, после чего отправляются на родину.

Читайте также:
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Боливия о безвизовых поездках по дипломатическим, официальным или служебным паспортам

Интересный факт: Япония славится своими долгожителями. Мужчины тут в среднем живут 79 лет, а женщины и вовсе 86 лет.

История

Об истории Японии можно рассказывать очень долго, но мы попробуем сделать это кратко, выделив наиболее значимые моменты. Считается, что острова, входящие в состав Японского архипелага, были заселены порядка 42 тысяч лет назад. Древние японцы занимались охотой, рыбалкой и собирательством, но в отличие от жителей других регионов не вели кочевой образ жизни. Причина проста – пространство для перемещения было ограничено площадью конкретного острова.

Японское государство в современном его виде было образовано в 250 году нашей эры. А к середине тысячелетия по стране начал распространяться буддизм, во многом сформировавший местную культуру, дошедшую до наших дней практически в первозданном виде.

Но не все было гладко. Стране пришлось пройти как через период феодальной раздробленности, так и через войны (сначала гражданские, а потом и с другими странами).

Последним же на данный момент поворотным моментом в истории Японии по праву может считаться Вторая Мировая Война. Точка в ней была поставлена сбросом атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки. После этого власти Страны восходящего солнца приняли капитуляцию, а через пару лет и пацифистскую конституцию. С тех пор Япония постепенно начала наращивать свое влияние в мировой экономике, демонстрируя впечатляющий рост в самых разных сферах.

Интересный факт: Первый европейский корабль причалил к берегам страны в 1853 году, именно с этого момента начались взаимоотношения между Японией и Западным миром.

Политическая система

Политический строй Японии – конституционная монархия. Иными словами, формально лидером страны является император, но на самом деле он не обладает практически никакой властью. Император обычно выступает в роли посла и символа государства, тогда как все важные решения принимает кабинет министров во главе с премьер-министром (именно этот человек на самом деле является главным в системе).

Есть в стране и парламент, состоящий из Палаты представителей (480 депутатов) и Палаты советников (282 депутата). Депутатов в обе палаты выбирает народ, а они уже в свою очередь выбирают премьер-министра. Таким образом, обычные люди влияют на политический курс страны лишь косвенно.

Наибольшее число мест в обеих палатах парламента имеют социально-демократическая и либерально-демократическая партии. Они с переменным успехом борются за власть.

Интересный факт: Должность императора появилась в Японии в 660 году до нашей эры и династия с тех пор не прерывалась.

Экономика

Экономический рост, начавшийся в Японии в 50-х годах прошлого столетия, позволил стране стать одним из лидеров мировой экономики. По номинальному значению ВВП, Япония занимает третье место (сразу после США и Китая), а также имеет прочные торговые отношения с огромным количеством стран в разных уголках планеты.

  • Транспортные средства. Автомобили и мотоциклы японского производства являются синонимом слова «качество», наряду с аналогичной продукцией от немецких концернов. Даже люди бесконечно далекие от всего связанного с транспортными средствами, без проблем узнают логотипы Тойоты, Хонды, Ниссана и других местных автогигантов.
  • Электроника. Оглянитесь вокруг и с большой долей вероятности увидите что-то (телефон, телевизор, холодильник и так далее) от одного из японских производителей. Более того, Япония славится стремлением к инновационным технологиям. Не случайно именно здесь очень развита робототехника. По мнению специалистов, уже через несколько десятилетий многие люди смогут позволить себе роботизированных помощников по дому. Роботы также заменят сотрудников в магазинах, банках, заведениях общепита и ряде других мест.
  • Морепродукты. Ввиду простоты добычи, рыбу и другие морепродукты, вывозят из страны в огромном объеме. Для ресторанов японской кухни, где бы они не находились, очень почетным считается использование ингредиентов, доставленных с исторической родины предлагаемых гостям блюд.
  • Ископаемое топливо. Постоянно растущая экономика требует большого количества нефти и угля, а с залежами этих полезных ископаемых у Японии всегда были проблемы. Имеющиеся месторождения исчерпали свой ресурс, так что ископаемое топливо приходится закупать в других странах. В будущем от этого планируется отказаться за счет использования альтернативных источников энергии.
  • Текстильную продукцию. Ткани, а также готовые изделия из них (включая одежду и обувь), производятся в Стране восходящего солнца в недостаточном объеме. Кроме того, у местных жителей есть желание покупать продукцию от зарубежных брендов. Многие компании даже выпускают эксклюзивные коллекции, специально для Японии.
  • Еду. Несмотря на наличие регионов с теплым климатом, отсутствие свободных земель не позволяет Японии стать крупным игроком на рынке сельскохозяйственной продукции. В стране наблюдается отчаянная нехватка зерна и мяса, которую удовлетворяют за счет иностранных партнеров.

Интересный факт: В список 2000 самых крупных компаний мира по версии Форбс, входят сразу 326 японских.

Туризм

Несмотря на то, что туристическая отрасль начала развиваться в Японии всего несколько десятков лет назад, сейчас страна очень привлекательна для путешественников. Главное, заранее получить визу (придется обратиться в посольство) и составить маршрут поездки.

Читайте также:
Актуальные цены во Вьетнаме на еду, туры, отели, авиабилеты, транспорт, экскурсии - 2022

Добираться до Страны восходящего солнца лучше всего на самолете, морально подготовившись к тому, что билеты будут стоить достаточно дорого. А по прибытии имеет смысл обратить внимание еще и на поезда – они тут очень быстрые и комфортабельные. Единственным минусом поездов является отсутствие возможности поехать на них куда угодно. Эту проблему постепенно решают с помощью железнодорожных мостов, соединяющих различные острова.

Что посмотреть, будучи в Японии? Этот вопрос является слишком обширным, чтобы дать на него однозначный ответ. Но среднестатистическому туристу имеет смысл отправиться в Токио – столицу и, по совместительству, самый крупный город. Здесь можно насладиться уникальным контрастом гигантских небоскребов и старинной архитектуры, многие объекты которой были возведены несколько сотен лет назад.

Никто не запрещает и вовсе забыть о достопримечательностях, устроив себе пляжный отдых на Окинаве или отправившись покорять склоны горнолыжных курортов Хоккайдо. В этом плане Япония предлагает абсолютную свободу выбора. Вопрос лишь в том, как этой свободой распорядится каждый отдельно взятый человек.

Интересный факт: Япония – это страна замков, так как во времена феодальной раздробленности, подобные сооружения были необходимы для успешного отражения атак противников.

Япония

Япо́ния (яп. 日本 Нихон, Ниппон, букв. «место, где восходит Солнце»), официальное название — Госуда́рство Япо́ния (яп. 日本国 «Нихон коку», «Ниппон коку» (инф.)), — островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи, России. Занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге. Поэтическое название — Страна восходящего солнца.

Расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии — вулкан Фудзияма (3776 м). С населением почти 126 миллионов человек, Япония занимает одиннадцатое место в мире. Большой Токио, включающий в себя столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире.

По форме государственного устройства Япония — децентрализованное унитарное государство, по форме государственного режима — демократическое государство.

Являясь великой экономической державой, Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и четвёртое по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым по величине импортёром. [1]

Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни (девятнадцатое место по индексу развития человеческого потенциала). В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни (в 2017 году она составила 85,3 года) и один из самых низких уровней младенческой смертности.

Япония входит в число стран — членов «Большой семёрки» и АТЭС, а также регулярно избирается непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Япония официально отказалась от своего права объявлять войну, но она имеет силы самообороны, которые используются также и в миротворческих операциях.

Япония является единственной страной в мире, против которой было применено ядерное оружие.

Император Японии — Нарухито (с 1 мая 2019 года), премьер-министр Японии — Ёсихидэ Суга (с 16 сентября 2020 года), председатель Либерально-демократической партии Японии (с 14 сентября 2020 года).

Содержание

  • 1 Экономика
    • 1.1 Общая характеристика
    • 1.2 Внешнеэкономические связи
    • 1.3 Энергетика
    • 1.4 Туризм
    • 1.5 Транспорт
    • 1.6 Связь
  • 2 Примечания

Экономика [ ]

Общая характеристика [ ]

На конец 2009 финансового года Япония занимала второе место в мире (после США) по номинальному значению ВВП, который составляет более 5 трлн долларов США, однако, по данным экспертов, в августе 2010-го по этому показателю китайская экономика обогнала японскую; и третье место по паритету покупательной способности (после США и Китая). Банковские услуги, страхование, недвижимость, транспорт, розничная торговля, телекоммуникации и строительство играют значительную роль в экономике страны. Япония обладает крупными производственными мощностями, и в ней находятся несколько крупнейших производителей механических транспортных средств, электроники, станков, стали, судов, химических веществ, текстиля и пищевых продуктов. Сектор услуг составляет три четверти внутреннего валового продукта.

По состоянию на 2007 Япония занимала 19-е место по отношению ВВП к отработанным часам. Согласно индексу Биг-Мака японские рабочие получают самую высокую почасовую зарплату в мире. В Японии низкий уровень безработицы (2,4 % по состоянию на сентябрь 2019 года). Крупнейшие компании включают в себя Toyota, Nintendo, NTT DoCoMo, Canon, Honda, Takeda Pharmaceutical, Sony, Nippon Steel, Tepco, Mitsubishi и 711. Кроме того в ней располагается несколько крупнейших банков и Токийская фондовая биржа, которая занимает второе место в мире по рыночной капитализации. В 2006 году 326 японских компаний входили в Forbes 2000, что составляет 16,3 % списка.

Читайте также:
Схема салона и лучшие места Боинга 737 500 авиакомпании Ютэйр

В 2009 году Япония занимала 13 место по индексу лёгкости ведения бизнеса и 19 место по индексу экономической свободы (пятое среди тридцати азиатских стран). Капитализм в Японии имеет много особенностей, например, заметную роль в экономике страны играют кэйрэцу. Также распространено пожизненное трудоустройство работника в одной и той же компании. Японские компании известны такими методами управления компаний как «принципы Toyota». В последнее время Япония несколько отошла от этих норм.

Внешнеэкономические связи [ ]

В 2014 году основными партнёрами Японии по экспорту были США (20,2 %), Китай (17,5 %), Южная Корея (7,1 %), Гонконг (5,6 %), Таиланд (4,5 %), а по импорту в 2015 году — Китай (24,8 %), США (10,5 %), Австралия (5,4 %) и Южная Корея (4,1 %). Япония экспортирует механические транспортные средства, электронику и химические вещества. В страну ввозятся станки и оборудование, ископаемое топливо, еда (в особенности говядина), химические вещества, текстиль и промышленное сырьё. Правительство Дзюнъитиро Коидзуми провело ряд реформ, поощряющих рыночную конкуренцию, и в результате выросли иностранные инвестиции.

Энергетика [ ]

Атомная энергетика до 2011 года обеспечивала более трети всех потребностей страны в энергии. После аварии на АЭС Фукусима-1 в марте 2011 года, под давлением общественности, японское правительство объявило о планах полного отказа от ядерной энергетики (после перехода власти к правительству Синдзо Абэ было решено перезапустить часть АЭС и поддерживать долю атомной энергетики до 20 % в общем энергобалансе). Потребление ядерной энергии в Японии сократилось в 2013 году на 19,5 % по сравнению с уровнем 2012 года (а с 2010 года — более чем в 20 раз) и составило 3,3 млн тонн нефтяного эквивалента. На начало 2014 года энергетический баланс страны на 90 % обеспечивается импортным топливом, в 2013 году на него пришлось треть всего импорта Японии. Интересно, что в Японии электрическая система исторически имеет две промышленные частоты переменного тока — в западной части страны она составляет 60 Гц, а в восточной — 50 Гц, и между ними действуют четыре конвертера частоты.

Туризм [ ]

Забота государства о развитии туристического бизнеса проявляется в правовой поддержке перспективных начинаний в этой отрасли. Примером могут служить законы о развитии курортных районов, о национальных парках, об улучшении оборудования международных туристических гостиниц, о работе гида-переводчика, о развитии туризма через традиционные празднества и мероприятия, о горячих источниках и многие другие.

Сегодня Страна восходящего солнца располагает первоклассными, говоря языком специалистов, «туристическими ресурсами»: заповедниками и историческими памятниками, зоопарками и ботаническими садами, музеями и развлекательными комплексами. А ознакомление с этими достопримечательностями превращается в комфортное занятие благодаря развитому гостиничному хозяйству, современной транспортной системе и отвечающему мировым стандартам сервису.

Туристам для посещения Японии необходимо иметь японскую визу в загранпаспорте.

Организацией туризма в Японии занимаются специализированные туристические агентства и фирмы, которых здесь насчитывается более пяти тысяч. В зависимости от времени года туристические агентства выберут для вас наиболее красивое место в данное время года и составят увлекательные туры.

Транспорт [ ]

Япония вложила много средств в строительство дорог. Основным средством передвижения является автотранспорт, использующий около 1,2 млн км. мощённых дорог. В Японии левостороннее движение. Единая сеть высокоскоростных платных дорог связывает крупные города страны. Налоги для владельцев автомобилей и налоги на топливо используются для поощрения экономичных технологий.

Десятки железнодорожных компаний конкурируют на национальном и региональных рынках, например, 7 компаний Японских железных дорог, Kintetsu, Seibu Railway и Keio Corporation. Около 250 скоростных поездов синкансэн соединяют главные города страны. Японские машинисты известны своей пунктуальностью.

В Японии 173 аэропорта. Полёты — популярный способ передвижения. Крупнейший национальный аэропорт — Международный аэропорт Токио — является вторым по загруженности аэропортом Азии. Крупнейшие международные аэропорты включают в себя Нариту, Кансай и Тюбу, а крупнейшим портом является порт Нагои.

Связь [ ]

Япония обладает хорошо развитой высокотехнологичной системой национальной и международной связи. Телефонный код страны — +81, интернет-домен — .jp. Государственным регулированием связи занимается Министерство внутренних дел и коммуникаций Японии.

В 2013 году количество контрактов на мобильную связь составило 136,04 млн, на пользование станционарным телефоном — 28,47 млн, а также было зарегистрировано 31,27 млн номеров IP-телефонии. В 2014 году услуги мобильной связи предоставляли три крупнейших национальных оператора: NTT docomo (63,57 млн абонентов), KDDI (41,02 млн) и Softbank Mobile (36,48 млн). По состоянию на 2013 год сетью Интернет пользовалось 86,2 % населения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: