Расписание прилетов/вылетов рейсов в аэропорту Дубай DXB OMDB, онлайн-табло

Расписание самолетов
Дубай (все аэропорты) – Москва

Ниже представлено актуальное расписание самолетов Дубай (все аэропорты) – Москва на 2022 год. Если Вас интересует маршрут или график полетов, перейдите, пожалуйста, по соответствующей ссылке.

В расписании указано местное время!

График движения: 24 января.

График движения: ежедневно по 27.03.

График движения: вс с 27.03 по 21.08.

График движения: вс по 20.03.

График движения: чт по 24.03.

График движения: сб с 05.02 по 26.03.

График движения: ежедневно по 26.03.

График движения: 27 марта.

График движения: ежедневно с 30.10.

График движения: ежедневно с 27.03 по 24.08.

График движения: ежедневно по 26.03, кроме 25.01, 31.01.

График движения: ежедневно по 26.03, кроме 24.01, 26.01, 28.01.

График движения: ежедневно по 08.05.

График движения: ежедневно с 27.03 по 24.08.

График движения: 22, 29 января.

График движения: ср с 30.03 по 18.05.

График движения: 27 марта.

График движения: 23 февраля.

График движения: 3, 10, 17, 24, 31 марта.

График движения: 23, 30 января, 6, 10, 13, 17, 18, 20, 22, 24, 25, 27 февраля.

График движения: 19, 26 февраля.

График движения: 23, 28, 30 января, 4, 6, 11, 13, 18, 20, 25, 27, 28 февраля, 4, 6, 7, 11, 13, 14, 18, 20 марта, ….

График движения: сб по 26.03.

График движения: 24 февраля, 3, 10, 17, 24 марта.

График движения: 22, 29 января, 5, 12, 19, 22, 24, 26 февраля, 1, 3, 5, 8, 10, 12, 15, 17, 19, 22, 24, 26 марта.

График движения: вт по 22.03.

График движения: 6, 13, 20 марта.

График движения: 23 февраля, 2, 9, 16, 23 марта.

График движения: ежедневно с 27.03 по 24.08.

График движения: ежедневно по 26.03, кроме 26.01.

График движения: 27, 28, 29, 30, 31 марта, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 апреля, ….

График движения: ежедневно по 26.03.

График движения: ежедневно, кроме чт по 26.03.

График движения: 12, 26 февраля.

График движения: 29 января, 5, 19 февраля.

График движения: чт по 24.03.

График движения: 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 20, 27 мая, 3, 10, 17 июня.

График движения: 19, 26 февраля, 5, 12, 19, 26 марта.

График движения: сб с 02.04 по 28.05.

График движения: 23 февраля, 2, 9, 16, 23 марта.

График движения: ежедневно с 27.03 по 24.08.

График движения: ежедневно с 30.10.

График движения: ежедневно по 26.03.

График движения: 3 февраля.

График движения: 27 февраля, 6, 13, 20 марта.

График движения: чт, вс с 06.02 по 27.02.

График движения: 27 января.

График движения: 30 января.

На данный момент 48 самолетов совершает перелёты по рейсу Дубай (все аэропорты) – Москва. Большинство рейсов прямые. Самолеты по данному маршруту летают часто. Вылететь Вы можете в утреннее, дневное либо вечернее время.

Если Вам нужно добраться до аэропорта Москва максимально быстро, воспользуйтесь самолетом ВЦ 3542 Дубай — Москва от авиакомпании Сириус Аэро. Вылетает он с аэропорта Аль-Мактум в 17 часов 0 мин. . Аэропорт Внуково является конечной точкой его рейса. Прилетает он туда в 21 часов 0 мин. . Продолжительность полета составляет 5 ч .

Самым длительным является полет рейсом ZF 774 Дубай — Москва модель Boeing 757-200 от авиаперевозчика Azur Air. Вылетает он с аэропорта Дубай в 20 часов 25 мин. . И совершает конечную посадку в аэропорту Внуково. Суммарное время полета составляет 5 ч 50 мин.

Данные по авиарейсу Дубай (все аэропорты) – Москва абсолютно совпадают с онлайн табло аэропортов. Расписание рейсов на сайте регулярно обновляется, поэтому информация всегда актуальная, но существует возможность незапланированных изменений со стороны авиакомпаний. Всегда уточняйте информацию в справочной службе аэропорта Дубай(или любого другого). Для покупки билетов на самолет Дубай (все аэропорты) – Москва обратитесь в кассу ближайшего аэропорта.

Аэропорт Дубай

Международный аэропорт Дубай— один из крупнейших и функциональных образцов мира. Он находится в 4 км в юго-восточном направлении от центра Дубай в Аль-Гархуд.

Описание

Адрес: Department of Civil Aviation (DWC), Dubai International Airport, PO Box 2525, Dubai, Объединенные Арабские Эмираты.

Телефон: (04)224 5555.

Официальный сайт: www.dubaiairport.com.

Код аэропорта: DXB.

Режим работы: круглосуточный.

Онлайн табло Дубай: https://airport-online.ru/airport-united-arab-emirates/online-tablo-airport-dubai-arrivals/.

Вылет и прилет рейсов аэропорта Дубай отслеживают по онлайн табло. Время (местное), указанное на табло прилета Дубай, может отображаться с задержкой.

Транспорт

Виды транспортных средств, услугами которых можно воспользоваться:

  • такси, трансфер;
  • прокат автомобилей;
  • автобус;
  • метро.
Читайте также:
Парк ВДНХ в городе Москве: что посмотреть?

Такси и трансфер

Для заказа такси можно воспользоваться указателем, помогающим пройти к официальной таксомоторной службе. Также можно воспользоваться помощью одного из служащего с бейджем «May I Help You». Стоимость поездки — 25 AED за посадку и 1,96 AED за км пути. Оплата за поездку — от 40 AED до Дейры до 100 AED в Дубаи Марина. Дорога до центра города длится 10-15 минут.

Трансфер – удобный и быстрый способ добраться до необходимого пункта назначения. Можно заказать обычный автомобиль или микроавтобус вместимостью до 9 человек. Эта услуга действует по предоплате. В стоимость входит: эксплуатация, водитель, горючее, налоги, место для пассажира и багажа. Обычно такая поездка обходится почти в 2 раза дороже, чем на обычном такси.

Прокат автомобилей

У каждого из терминалов в зоне прилета имеются компании осуществляющие прокат автомобилей:

  • Thrifty;
  • Avis;
  • Hertz;
  • Dollar;
  • National;
  • Budget;
  • Europcar и другие.

Автобус

Автобусные остановки находятся рядом с авиатерминалами.

До центра города из аэропорта Дубая можно добраться на одном из рейсов:

  • №4, №11, №15, №33, №44 – отправляются от терминала №1;
  • №2 – от терминала №2.

Автобусы в Дубае комфортные, с мягкими сидениями и кондиционерами. Дорога до центра займет около 15 минут.

Цена за проезд — от 3 AED. Рекомендуется приобрести транспортную карту Nol стоимостью в 20 AED, которая позволит безлимитно ездить на автобусе и метро.

Метро

Из аэропорта в город часто ездят поезда. Расположены станции метро в терминалах №1 и №3. Времени на дорогу уйдет немного: около 10-20 минут. Все зависит от точки назначения.

Внимание! Аэропорт Аль Мактум метро не обслуживает. Но имеются постоянные маршруты автобусов, которые довозят до Battuta Metro Station.

Парковки

В аэропорте Дубай есть круглосуточно охраняемые парковки. Они бывают двух типов:

  • долгосрочные;
  • краткосрочные(Short Term.)

Обе стоянки расположены в 5 минутах езды от терминала.

При терминалах №1 и №2 работают два вышеуказанных типа парковки. Стоимость парковки на обеих стоянках за 1 час составит 20 AED, сутки – A – 240 AED, B – 100 AED.

При терминале №3 находится многоуровневая подземная стоянка. Стоимость: 1 час – 20 AED, сутки – 240 AED.

На официальном сайте аэропорта (http://www.dubaiairports.ae/) можно забронировать парковочное место.

Схема аэропорта

DXB аэропорт включает в себя три пассажирских терминала, один VIP-терминал и два транспортировочных.

  • Авиатерминал №1 обслуживает рейсы крупных компаний. Здесь находится порядка 200 регистрационных стоек, более 40 пунктов таможенного, паспортного контроля и камера хранения. Туристы могут оценить широкий выбор ресторанов: представлены заведения с европейскими блюдами и национальными – арабскими. Можно отправиться за покупками в крупнейший дьюти-фри центр.
  • Авиатерминал №2 обслуживает рейсы авиакомпаний Ближнего востока и Азии. Данный терминал насчитывает более 180 стоек регистрации.
  • Авиатерминал №3 является крупнейшим в аэропорту, обслуживает национальную авиакомпанию Emirates. По прибытии или перед вылетом пассажиры Emirates могут отдохнуть в одном из эксклюзивных залов ожидания. В Первом классе и Бизнес-классе можно оценить обслуживание мирового класса и максимально комфортную обстановку. Другой зал ожидания открыт для пассажиров любого класса обслуживания.
  • Авиатерминал №4 обслуживает исключительно богатых пассажиров, бизнесменов и высокопоставленных особ. Здесь работает бизнес-центр и конферец-залы, находятся частные резиденции. Для передвижения в VIP-терминале предусмотрены лимузины.
  • Авиатерминал №5 – Flower Center. Специально оснащен для транспортировки живых растений.
  • Авиатерминал №6 — Cargo terminal. Здесь производится транспортировка грузов.

Интересно! Аэропорт Дубай занимает лидирующую позицию среди грузотранспортных авиаузлов мира.

Для перевозки пассажиров из одного терминала в другой курсирует шаттл через каждые 20 минут.

схема карты аэропорта

Услуги

В любом терминале аэропорта можно воспользоваться обменом валют и банковскими услугами. Предусмотрены филиалы банков.

Перемещение багажа осуществляется с помощью электронных меток, которые дают возможность быстро найти утерянную вещь. Если багаж оказался утерян, требуется заполнить документ на официальном сайте аэропорта и сообщить об этом персоналу, контролирующему зону выдачи багажа. Каждый терминал имеет камеры краткосрочного хранения, действует служба, обеспечивающая доставку багажа.

Аэропорт в Дубае богат различными ресторанами, барами и кафе, расположенными в залах A, B и C. Здесь каждый может найти кухню на свой вкус: от заведений быстрого питания до ресторанов с экзотической кухней.

Не менее разнообразным является выбор магазинов беспошлинной торговли дьюти-фри. Здесь можно приобрести разнообразные продукты, спорттовары, алкоголь известных брендов, дизайнерские вещи, косметику и украшения.

В каждом из терминалов есть молитвенные залы, медицинские центры, комнаты матери и ребенка, детские игровые зоны. Также пассажиры могут провести время в музее в зале A или в спа-салонах в залах B и C.

Читайте также:
Карнеги-Холл — главный концертный зал Америки

В терминале №1 есть стойки, предназначенные для лиц с ограниченными возможностями. Аэропорт оснащен специальными залами для ожидания таких пассажиров, а для их перевозки используются электрокары. Следует заранее оповестить используемую авиакомпанию о необходимости дополнительных услуг.

Внимание! В огромном аэропорту отсутствуют детские комнаты и игровые площадки.

Meet & Greet – встреча пассажиров с наличием таблички с именем. Они проходят через специальную стойку, куда входит и паспортный контроль. Сопровождение осуществляется до выхода из аэропорта. Услуга предусмотрена в случаях прилета и вылета туристов.

Elite Marhaba – сервис, предоставляющий туристам следующий спектр услуг:

  • встреча;
  • быстрое прохождение паспортного контроля;
  • персонализированный лаундж;
  • помощь в дьюти-фри;
  • индивидуальный трансфер.

Терминал аэропорта в Дубае

Интернет

Доступ к интернету можно получить в любом терминале: в аэропорту бесплатная высокоскоростная сеть wi-fi (DXB Free WiFi) .

Отели

Номера отеля Dubai International Hotel находятся в зоне транзита в терминалах 1 и 3. Гостям отеля предлагаются роскошные номера с плазменным телевизором, гостиной зоной и собственным мини-баром. Отель оборудован фитнес-клубом и крытым бассейном. Предусмотрены баня, сауна, гидромассажная ванна. Приятным бонусом является удобный доступ к различным ресторанам, барам, магазинам, которые позволят сделать отдых максимально комфортным. Оплата номеров – посуточная и почасовая.

Дорога до отеля Holiday Inn Express займет около двух минут на бесплатном автобусе или автомобиле. Преимущества этого отеля – «шведский стол», бесплатная крытая стоянка, фитнес-центр, залы для деловых встреч, бар и ресторан. Посетители отмечают хорошее соотношение цены и качества.

Отель Millennium Airport Hotel находится в двух минутах от аэропорта. В числе удобств – собственная ванная комната и спутниковое телевидение. Гостям предоставляется широкий выбор ресторанов на любой вкус. На территории есть множество магазинов, при необходимости осуществляется доставка еды в номер. Рядом с отелем находится станция метро, торговый центр, рынок и крупные деловые центры.

Отель рядом с международным аэропортом

Авиакомпании

Прямые авиарейсы из России:

  • Aeroflot;
  • Emirates;
  • Flydubai;
  • S7 Airlines;
  • Ural Airlines.

Другие авиакомпании, выполняющие рейсы в Дубай:

  • Turkish Airlines;
  • Uzbekistan Airways;
  • Pegasus Airlines;
  • Air France;
  • Mahan Air;
  • Cathay Pacific;
  • British Airways;
  • Saudia;
  • Royal Jordanian;
  • Azerbaijan Airlines;
  • EgyptAir;
  • Turkmenistan Airlines;
  • Lufthansa;
  • Air China;
  • China Eastern;
  • KLM;
  • SWISS;
  • Sichuan Airlines;
  • Korean Air;
  • Thai Airways;
  • Somon Air;
  • Gulf Air;
  • TAP Air Portugal.
  • Iraqi Airways;
  • Air Astana;
  • Air Moldova;
  • IranAir;
  • China Southern;
  • MEA.

ОАЭ является страной мировой торговли и туризма. Ежегодно аэропорт Дубай обслуживает около 70 млн. пассажиров. Планируется его модернизация для увеличения пропускной способности. Нельзя не отметить прогрессивную систему безопасности и отличный сервис аэропорта Дубай.

Расписание прилетов/вылетов рейсов в аэропорту Дубай DXB OMDB, онлайн-табло

Онлайн-табло работает в тестовом режиме. Просьба сверять информацию о вашем рейсе с онлайн-табло аэропорта вылета.

Уважаемые пассажиры! Обращаем ваше внимание, что время вылета вашего чартерного рейса может быть изменено по требованию заказчика этого рейса. В связи с чем, просим проверять актуальное время вылета не ранее чем за 24 часа до времени, обозначенного в ваших билетах.

  • ВЧЕРА
    30.01.2022
  • СЕГОДНЯ
    31.01.2022
  • ЗАВТРА
    01.02.2022
НОМЕР РЕЙСА АЭРОПОРТ ВЫЛЕТА АЭРОПОРТ ПРИБЫТИЯ ВРЕМЯ ВЫЛЕТА
(МЕСТНОЕ)
ВРЕМЯ ПРИБЫТИЯ
(МЕСТНОЕ)
СТАТУС РЕЙСА
ZF-555 Москва(Внуково) Кефлавик 00:57 02:42 Выполнен
ZF-819 Иркутск ХУРГАДА 07:55 11:06 Выполнен
ZF-7122 Бухара Москва(Внуково) 04:18 06:01 Выполнен
ZF-679 Уфа ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ 05:52 07:40 Выполнен
ZF-8887 Москва(Внуково) Анталья 04:35 07:38 Выполнен
ZF-777 Москва(Внуково) Ла Романа 04:50 08:57 Выполнен
ZF-671 Казань ХУРГАДА 04:55 08:35 Выполнен
ZF-995 Сургут ХУРГАДА 07:09 10:44 Выполнен
ZF-773 Москва(Внуково) Дубай 05:48 11:30 Выполнен
ZF-555 Кефлавик Варадеро 04:37 08:37 Выполнен
ZF-943 Екатеринбург(Кольцово) Ла Романа 10:22 13:53 Выполнен
ZF-569 Кемерово ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ 10:53 13:08 Выполнен
ZF-595 Ростов на Дону(Платов) ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ 14:04 16:25 Выполнен
ZF-997 Санкт-Петербург(Пулково) ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ 08:46 12:48 Выполнен
ZF-511 Москва(Внуково) ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ 09:17 12:36 Выполнен
ZF-8888 Анталья Москва(Внуково) 09:10 12:27 Выполнен
ZF-821 Калининград(Храброво) ХУРГАДА 08:11 12:22 Выполнен
ZF-675 Краснодар(Пашковский) ХУРГАДА 09:37 11:37 Выполнен
ZF-672 ХУРГАДА Казань 11:44 17:23 Выполнен
ZF-688 ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ Екатеринбург(Кольцово) 11:41 19:46 Выполнен
ZF-686 ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ Краснодар(Пашковский) 17:45 21:28 Выполнен
ZF-517 Москва(Внуково) ХУРГАДА 14:12 17:45 Выполнен
ZF-518 ХУРГАДА Москва(Внуково) 14:00 19:45 Выполнен
ZF-664 ХУРГАДА Новосибирск(Толмачево) 12:59 00:39 Выполнен
ZF-512 ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ Москва(Внуково) 14:55 20:15 Выполнен
ZF-998 ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ Санкт-Петербург(Пулково) 15:33 21:30 Выполнен
ZF-556 Варадеро Москва(Внуково) 12:29 07:19 Вылетел
ZF-858 Дубай Самара(Курумоч) 19:25 23:41 Выполнен
ZF-744 Нячанг(Камрань Интл) Москва(Внуково) 22:27 05:25 Вылетел
ZF-778 Ла Романа Москва(Внуково) 13:00 05:46 Вылетел
ZF-774 Дубай Москва(Внуково) 23:44 03:58 Вылетел
ZF-942 Ла Романа Казань 16:43 11:43 Вылетел
НОМЕР РЕЙСА АЭРОПОРТ ВЫЛЕТА АЭРОПОРТ ПРИБЫТИЯ ВРЕМЯ ВЫЛЕТА
(МЕСТНОЕ)
ВРЕМЯ ПРИБЫТИЯ
(МЕСТНОЕ)
СТАТУС РЕЙСА
ПО РАСПИСАНИЮ РАСЧЁТНОЕ ПО РАСПИСАНИЮ РАСЧЁТНОЕ
ZF-857 Самара(Курумоч) Дубай 02:55 02:55 07:50 07:26
ZF-511 Москва(Внуково) ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ 03:25 03:25 07:20 07:23
ZF-663 Новосибирск(Толмачево) ХУРГАДА 07:50 07:50 10:40 10:18
ZF-777 Москва(Внуково) Ла Романа 04:05 04:05 10:00 08:48
ZF-667 Екатеринбург(Кольцово) ХУРГАДА 06:50 06:50 09:50 09:53
ZF-685 Краснодар(Пашковский) ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ 06:45 06:45 09:30 09:30
ZF-588 ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ Омск(Центральный) 09:00 09:00 19:20 19:20
ZF-802 ХУРГАДА Архангельск (Талаги) 09:00 09:00 16:25 16:25
ZF-512 ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ Москва(Внуково) 10:00 10:00 15:50 15:50
ZF-518 ХУРГАДА Москва(Внуково) 10:30 10:30 16:25 16:25
ZF-668 ХУРГАДА Екатеринбург(Кольцово) 11:30 11:30 20:20 20:20
ZF-678 ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ Самара(Курумоч) 12:10 12:10 19:05 19:05
ZF-850 ХУРГАДА Ростов на Дону(Платов) 13:05 13:05 18:00 18:00
ZF-670 ХУРГАДА Уфа 14:00 14:00 22:35 22:35
ZF-866 Дубай Казань 19:25 19:25 23:35 23:35
ZF-778 Ла Романа Москва(Внуково) 12:55 12:55 07:10 07:10
ZF-941 Казань Ла Романа 23:30 23:30 05:45 05:45
НОМЕР РЕЙСА АЭРОПОРТ ВЫЛЕТА АЭРОПОРТ ПРИБЫТИЯ ВРЕМЯ ВЫЛЕТА
(МЕСТНОЕ)
ВРЕМЯ ПРИБЫТИЯ
(МЕСТНОЕ)
СТАТУС РЕЙСА
ПО РАСПИСАНИЮ РАСЧЁТНОЕ ПО РАСПИСАНИЮ РАСЧЁТНОЕ
ZF-535 Москва(Внуково) Кайо-Коко 00:05 00:05 05:45 05:45
ZF-555 Москва(Внуково) Варадеро 00:10 00:10 05:55 05:55
ZF-865 Казань Дубай 02:00 02:00 07:55 07:55
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ! ×

Авиакомпания AZUR air пересматривает рационы питания на рейсах:

– с 1 июля 2019 года на всех рейсах длительностью менее 5 часов отменено питание. На этих рейсах предлагаются горячие напитки и вода.

В соответствии с запросом заказчика рейсов, пассажирам, следующим в/из Бодрума, предоставляется питание, в том числе в экономическом классе.

На рейсах длительностью более 5 часов будут предложены горячие и прохладительные напитки в ассортименте, а также один рацион горячего питания. Дополнительно к основному рациону один раз будут предложены горячие напитки с кондитерским изделием. Такие правила вступают в действие поэтапно:

– с 1 октября 2019 года на всех рейсах более 5 часов, кроме рейсов по трансатлантическим маршрутам (Куба, Мексика, Доминиканская Республика) и направлениям Москва – Камрань – Москва, Москва – Санья – Москва;

– с 10 октября 2019 года – на рейсах Москва – Санья – Москва;

– с 20 октября 2019 года – на рейсах Москва – Камрань – Москва;

– с 27 октября 2019 года – на всех рейсах продолжительностью более 5 часов.

В осенне-зимнем сезоне 2019/2020 появится возможность приобрести на борту дополнительное питание. Из большинства городов будет доступен предварительный заказ платного питания на сайте авиакомпании.

Подробно с правилами предоставления питания можно ознакомиться в разделе «Питание на борту».

Где можно отдохнуть осенью в России недорого вдвоем?

11 крутых мест в России, которые обязательно нужно посетить осенью

Отпуск осенью мало кого радует: традиционный пляжный отдых в пределах страны недоступен, а выезд за границу не всегда возможен. Но это время года прекрасно подходит для путешествий по России. Именно осенью русская природа, демонстрируя невообразимое количество красок, раскрывается по-настоящему! Куда поехать осенью в России, чтобы отдохнуть от тяжёлого во многих отношениях 2016 года и набраться сил до новогодних праздников?

Алтайский край

Этот регион называют сибирским Тибетом и сибирской Швейцарией. Горный Алтай уникальное природное явление. Только здесь можно одновременно увидеть непроходимую хвойную тайгу, альпийские луга, заснеженные горные вершины, реки с порогами и водопадами и бескрайние степи.

Осенью этот край становится по-настоящему сказочным, но приезжать сюда лучше не позже конца октября, пока стоит относительно теплая погода.

Алтайский край – место для любителей активного отдыха: альпинизма, спелеологии или конного и палаточного туризма.

Поездка не столь дешевая: билет на самолет из Москвы до Горно-Алтайска обойдётся в 8-10 тысяч. Можно сэкономить и добираться поездом около трёх суток до Барнаула (плацкартный билет стоит 3,5 тысячи), а до Алтая ехать рейсовым автобусом.

Валдай

Этот крошечный городок называют колыбелью России. Здесь берут своё начало Днепр, Волга, притоки Невы и Западной Двины. Это место уединения, покоя и просветления – недаром с греческого названия города переводится как «чистый», «светлый».

Главная достопримечательность Валдая – знаменитый национальный парк, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Только представьте: 200 озёр, десятки километров леса, несколько сотен видов флоры и фауны и никаких супермаркетов! На территории парка можно разбить палаточный городок, а для любителей комфортных условий открыты многочисленные гостиницы и дома отдыха.

Насладившись уединением и природой, займитесь просвещением: сходите в Музей колоколов или в уникальный Музей уездного города, побывайте в Иверском монастыре или Соборе святой Троицы.

Из Москвы до Валдая ходят поезда (от 900 до 4000 рублей за билет и 7 часов дороги).

Кавказские минеральные воды

Если ваша цель – лечение, обратите внимание на отдых в КавМинВодах. Целебная вода и грязи, чистейший воздух и красивые пейзажи быстро приведут вас в форму. На Кавказе можно не только лечиться, но и расширять кругозор. Кроме природных объектов, здесь находятся Свято-Никольская церковь, собор Покрова Пресвятой Богородицы, любопытный краеведческий музей и музей Лермонтова, куда обязательно стоит сходить с ребёнком школьного возраста.

Из Москвы на Кавказ можно доехать на поезде (дорога займёт чуть больше суток и обойдётся в сумму от 2000 до 4500 рублей). Цена билета на самолет — от 2500 рублей.

Псков

Псков – один из древнейших городов России. Старинные архитектурные ансамбли, сохранившиеся со Средних веков, привлекают сюда туристов со всего мира. Открыты для посещения Кремль (Кром) и Изборская крепость, несколько старинных церквей и соборов (основной – Троицкий собор), монастыри (Псково-Печерский действует до сих пор), белокаменные палаты и многочисленные музеи (например, посвящённый кузнечному делу). Недалеко от города находится Пушкинский заповедник.

Поезд из Москвы идет 13-16 часов (цена – от 900 до 3000 рублей).

Владимир

Этот древний княжеский город известен своими белокаменными постройками: Успенским и Дмитриевский собором и Золотыми воротами. Здания XVI-XX веков впечатляют не меньше: это и католический костел, и Вознесенская церковь, и Михайло-Архангельский храм, и храм Покрова-на-Нерли, чья трогательная история известна даже младшим школьникам.

Несколько иной облик города рисует находящийся здесь Владимирский централ – тюрьма, где содержались политические заключённые ещё с княжеских времён.

Из Москвы до Владимира ходят электро- и пассажирские поезда: дорога займёт не больше 3 часов и обойдётся в 300-600 рублей.

Карелия

Карелия — край рек (больше 20 тысяч на небольшой регион), озер (около 60 тысяч), скал, болот и целебных источников — придётся по вкусу и бунтарям, и любителям тишины. Здесь живёт дух легенд и преданий.

Не поленитесь съездить в природный заповедник Кивач и горный парк Рускеала со знаменитым каньоном.

На Марциальных водах можно подлечиться, а в перерыве познакомиться с культурными достопримечательности региона – памятником древнерусского зодчества островом Кижи, Соловками и Валаамом с одноимёнными монастырями.

Поезд до Петрозаводска из Москвы доезжает за 10-16 часов. Средняя цена билета – 2000-2500 рублей.

Нижний Новгород

Нижний Новгород, основанный в XIII веке, интересен архитектурными памятниками и музеями (например, музеем Горького).

Душа города — Кремль с Михайло-Архангельским собором и многочисленные набережные, с которых открывается вид на Волгу: Верхневолжская, Рождественская, Чкаловская и др. В городе действует канатная дорога из исторического центра в соседний городок Бор и речное такси.

Дорога из Москвы займет не больше 4-7 часов, цена билета на поезд — от 900 до 3000 рублей.

Ярославль

Центр русского купечества с тысячелетней историей, Ярославль расположен на стрелке Волги и Которосли. Исторический центр города заслуженно находится под охраной ЮНЕСКО. Церковь Ильи Пророка и церковь Богоявления, театр Волкова на одноимённой площади, Успенский собор и набережная придают городу неповторимый облик.

Кроме нескольких десятков церквей, храмов и монастырей стоит посмотреть на старейший Петропавловский парк и побывать в Художественном музее и музее Некрасова.

Из Москвы в Ярославль можно за 4-7 часов на поезде (цена билета – 500-2000 рублей).

Держите скидку 2100 р. от меня на бронирование жилья на AirBnB — ЛОВИ СКИДКУ

Калининград

Калининград — уникальный город, не имеющий сухопутных границ с Россией. Это настоящая русская Европа! Кафедральный собор и могила Канта, бывшие кирхи и оборонительные сооружения, Музей янтаря, Ботанический сад, кварталы Марауненхоф и Амалиенау с виллами начала XX века, Балтийское море – всё это даёт основания влюбиться в город с первого взгляда.

Дорога из Москвы в Калининград на транзитном поезде займёт около 21 часа и обойдётся в 2-4 тысячи рублей (билет оформляется только по загранпаспорту). Билет на самолет стоит 3-4 тысячи.

Самара

Этот волжский город постепенно становится одним из центров российского туризма. Главная достопримечательность Самары – красивейшая и вполне благоустроенная набережная Волги, растянувшаяся на десятки километров. В центре города с XIX века сохранились уникальные деревянные купеческие постройки, а в XX веке появились здания в стиле модерна (например, Дом со слонами Головкина или особняк Курлиной) и костел Пресвятого сердца Иисуса.

В городе также действуют Художественный музей, галерея современного искусства «Виктория», Литературный музей им. Горького и музей А. Н. Толстого – уроженца Самарской губернии.

Доехать до Самары из Москвы можно поездом (дорога займет около 16 часов, цена билета – от 1500 до 4000) или самолетом за 3000-4000 рублей.

Великолепная Абхазия — не Россия, но в двух шагах!

Чуть отойду от темы статьи, но не могу забыть про эти бесконечные леса. Чтобы пересечь границу, вам потребуется пару минут — доступно, дешево и невероятно красиво! Да и Абхазия почти Россия, поэтому включаю в этот список. Осенью созревают инжир и мандарины, в глади озера Рица отражаются великолепные кроны разноцветной палитры. А еще в Гаграх стоит свежий аромат величественных кипарисов.

По улицам можно просто гулять, наслаждаясь природой и архитектурой стиля модерн.

Обязательно посетите сталинские дачи, старинные монастыри и усадьбы поэтов, писателей, художников и музыкантов. В моих статьях вы можете подробнее почитать о городах Абхазии, куда съездить, что посмотреть, где вкусно поесть – копилка самостоятельных путешествий по дикой Абхазии.

Куда поехать осенью в России

  • Краснодарский край
  • Крым
  • Золотое кольцо
  • Санкт-Петербург
  • Алтай
  • Байкал
  • Карелия
  • Адыгея
  • Урал

Где отдохнуть осенью в России

Отпуск в сентябре, октябре или ноябре — это не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Часто это даже выгоднее: дорога и проживание обходятся недорого, число отдыхающих снижается и дышать становится посвободнее, тем более что воздух тоже прохладный и приятный. Суточно.ру подскажет, куда поехать осенью в России. Ниже вы убедитесь, что это отличное время для путешествий.

Краснодарский край

Осенью здесь наступает бархатный сезон, и это просто удовольствие. Туристов все меньше, а тепла еще достаточно. Дни наступают комфортные и приятные, во время отдыха у моря можно есть фрукты или дегустировать молодое вино. Наиболее выгодное место для поездки — Сочи. Город защищен от холодного воздуха Кавказскими горами, а в других местах на Черном море может быть прохладнее.

Даже если в Сочи пойдет дождь или просто выдастся пасмурная погода, ничего страшного: на курорте достаточно развлечений, можно устроить экскурсию в Сочинский дендрарий, полюбоваться на обитателей океанариума или отправиться в горы, пока дороги еще не покрылись снегом.

Еще один вариант — съездить в Анапу, где, помимо моря, также есть что посмотреть: античный город Горгиппия, заказник Большой Утриш и другие интересные места. Если вы ищете, куда поехать с детьми осенью, обратите внимание на Кабардинку, где есть Старый парк, который познакомит ребят с архитектурой разных веков — это будет отличное дополнение к школьному учебнику.

Куда поехать:

Удивительная природа, уникальные достопримечательности и эксклюзивные угощения от виноделов и садовников манят на знаменитый полуостров не только летом. Осенний Крым даже можно назвать более дружелюбным: жара спадает и чувствуется уже не палящее солнце, а освежающий черноморский ветер.

Если же вы хотите застать побольше осеннего тепла в 2019 году, отправляйтесь в Ялту. Комфортный пляжный отдых здесь возможен до середины октября. Кроме того, в Ялте много интересных исторических мест: красивая набережная, Массандровский дворец, старинная армянская церковь. С ребенком можно сходить в зоопарк, океанариум и крокодиляриум (да, существуют и такие тематические заведения с добрыми крокодилами).

Курорты Крыма расположены очень компактно. Даже если отъехать от Ялты на несколько километров, сказка все равно продолжится. Недалеко находятся Ливадия, Алупка, Гурзуф, Симеиз.

Наиболее удобный вариант для остановки в Крыму — это частный сектор. Море рядом, жилье снабжено всеми удобствами, а осенью его можно арендовать по более выгодным ценам.

Где остановиться:

Золотое кольцо

Если вы считаете, что хорошо отдохнуть у моря можно только летом, то осенью можно отправиться в Подмосковье или другие отдаленные от моря регионы. И один из таких — Золотое кольцо России. Здесь вас ждут старинная архитектура, исторический дух и исконно русские угощения. Сюда будет удобно поехать осенью на машине: дорога пролегает через европейскую часть страны, а все знаковые места расположены очень компактно — отличный маршрут на выходные.

Многие лучшие города России для туризма входят в Золотое кольцо. А осенью местные красивые города становятся золотыми в прямом смысле слова — благодаря цвету листьев на многочисленных деревьях.

В первую очередь рекомендуем посетить Ярославль с его Спасо-Преображенским собором и Толгским монастырем, Владимир с его Золотыми воротами, Суздаль с его кремлем и Торговыми рядами, Кострому с ее Ипатьевским монастырем. В Ростове Великом вы вряд ли сможете пройти мимо Успенского собора, который был создан аж в 991 году (и не подумайте, что мы пропустили единичку в начале даты). А ведь есть еще Иваново, Сергиев Посад и Переславль-Залесский и другие города, в которых можно бюджетно отдохнуть осенью. Всех достопримечательностей Золотого кольца мы здесь перечислить не сможем, лучше читайте отдельную статью.

Где остановиться:

Санкт-Петербург

Если на южные курорты стоит ехать отдыхать осенью, пока там тепло, то для Питера эта причина формулируется немного по-другому — пока не начались дожди. Ведь когда они начнутся, Медному всаднику будет легче сорваться со своего места и догнать вас в самый неподходящий момент — как мы знаем от Александра Сергеевича Пушкина, такие случаи вполне возможны.

Но пока монумент Петру I стоит на своем месте и мирно созерцает Дворцовую площадь, можете смело проводить отпуск или выходные в Питере. Говорить о местных достопримечательностях можно дни и ночи напролет, поэтому мы в своем кратком обзоре успеем их только перечислить: Невский проспект, Эрмитаж, Исаакиевский и Казанский соборы, дворцы различных стилей, Петропавловская крепость, а также непревзойденные мосты, по которым чья только нога не ступала.

Помимо открыточных и презентационных, есть в Питере и другие места — не такие известные, но очень любопытные. Например, связанные с рок-культурой, которая зарождалась еще в ленинградские времена.

Где остановиться в Санкт-Петербурге:

Алтай

Кто-то сравнивает эту местность с Тибетом, а кто-то со Швейцарией. Как бы то ни было, Горный Алтай уникален, ведь здесь есть и хвойная тайга, и зеленые луга, и просторные степи, и вершины гор, покрытые снегом. Также на Алтае много рек и водопадов.

Здесь можно устроить сказочный отдых осенью. Правда, советуем приезжать до конца октября: все-таки местность горная, и чем ближе к концу года, тем прохладнее.

Алтай — это место для активного туризма. Вы можете ходить по горам, устраивать конные прогулки или отправляться в полноценные походы с палатками. Из самых знаковых мест выделим Чуйский тракт и Аккемское озеро рядом с горой Белухой.

Где остановиться:

Байкал

Поездка на Байкал — удивительное приключение в любое время года, в том числе осенью. Купаться в озере уже вряд ли получится, поскольку вода холодная, да и ветер тоже прохладный. Однако никто не помешает насладиться окружающей красотой и как следует отдохнуть на Байкале.

Многие туристы совершают пешие переходы от поселка Култук до порта Байкал: это 84 километра пути прямо по железной дороге, вдоль которой во всей красе предстает прибрежная полоса самого глубокого озера на Земле.

Можно отдохнуть на байкальском острове Ольхон. Там живут шаманы, а туристов с наступлением осени становится все меньше — от этого остров приобретает такую же загадочность, как в культовом сериале «Lost».

Где остановиться:

Карелия

Это край рек и озер, которых здесь несколько тысяч: точное количество назвать трудно — вряд ли для вас это принципиально, да и не такие уж мы дотошные статистики. Карелия влечет людей разных характеров: и бунтарей, и интеллектуалов, и любителей шумных компаний: все смогут окунуться в территорию легенд и красоты.

Самые знаковые места Карелии — это горный парк Рускеала, природный заповедник Кивач, лечебные Марциальные воды, остров Кижи с его деревянным зодчеством, Соловки и Валаам с известными каждому из нас монастырями.

Отдых в Карелии лучше всего удастся в сентябре. Во-первых, в это время отправляются в спячку комары, которые собрали много летних доноров крови. Во-вторых, сентябрьские дни достаточно теплые для прогулок по природе: можно отправиться на озеро или в лес, чтобы собрать клюкву, бруснику, а также другие ягоды и грибы. Любители активного отдыха могут совершать сплавы по рекам на байдарках или просто рассекать водную гладь на лодке.

Советуем поторопиться: уже в начале октября Карелия может всецело уйти под законную власть северного климата.

Где остановиться:

Адыгея

Отличное место для любителей гор. Главный местный магнит — это плато Лаго-Наки. Там есть много пешеходных троп, и некоторые из них успели стать культовыми. Например, «Всесоюзный тридцатый маршрут» идет через Кавказский биосферный заповедник: природа предстает там в своем первозданном виде.

Адыгея также славится пещерами и дольменами — их можно посетить в сопровождении экскурсоводов. Осенью бродить по горам республики особенно комфортно: летняя жара уже помахала ручкой до следующего года, но солнца еще много, а осадков почти нет.

Где остановиться:

Знаменитый регион, который подарил мировой карте границу между Европой и Азией, а обычным туристам — живописные места и архитектурные памятники. Активный отдых, прогулки по лесам и горам, увлекательные походы — вот что такое Урал.

Среди уральских красот отметим красивую и романтичную гору Серебрянку рядом с Краснотурьинском, Дивью и Игнатьевскую пещеры, в которых когда-то жили древние люди, и Вишерский заповедник с уникальной флорой и фауной. Также можно отправиться к европейско-азиатской границе (символический знак стоит недалеко от Екатеринбурга) и к реке Чусовой, вдоль которой расположились нетронутые человеком места.

Куда поехать осенью в России

Содержание

  • Краснодарский край
  • Крым
  • Золотое кольцо
  • Санкт-Петербург
  • Алтай
  • Байкал
  • Карелия
  • Адыгея
  • Урал

Где отдохнуть осенью в России

Отпуск в сентябре, октябре или ноябре — это не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Часто это даже выгоднее: дорога и проживание обходятся недорого, число отдыхающих снижается и дышать становится посвободнее, тем более что воздух тоже прохладный и приятный. Суточно.ру подскажет, куда поехать осенью в России. Ниже вы убедитесь, что это отличное время для путешествий.

Краснодарский край

Осенью здесь наступает бархатный сезон, и это просто удовольствие. Туристов все меньше, а тепла еще достаточно. Дни наступают комфортные и приятные, во время отдыха у моря можно есть фрукты или дегустировать молодое вино. Наиболее выгодное место для поездки — Сочи. Город защищен от холодного воздуха Кавказскими горами, а в других местах на Черном море может быть прохладнее.

Даже если в Сочи пойдет дождь или просто выдастся пасмурная погода, ничего страшного: на курорте достаточно развлечений, можно устроить экскурсию в Сочинский дендрарий, полюбоваться на обитателей океанариума или отправиться в горы, пока дороги еще не покрылись снегом.

Еще один вариант — съездить в Анапу, где, помимо моря, также есть что посмотреть: античный город Горгиппия, заказник Большой Утриш и другие интересные места. Если вы ищете, куда поехать с детьми осенью, обратите внимание на Кабардинку, где есть Старый парк, который познакомит ребят с архитектурой разных веков — это будет отличное дополнение к школьному учебнику.

Куда поехать:

Удивительная природа, уникальные достопримечательности и эксклюзивные угощения от виноделов и садовников манят на знаменитый полуостров не только летом. Осенний Крым даже можно назвать более дружелюбным: жара спадает и чувствуется уже не палящее солнце, а освежающий черноморский ветер.

Если же вы хотите застать побольше осеннего тепла в 2022 году, отправляйтесь в Ялту. Комфортный пляжный отдых здесь возможен до середины октября. Кроме того, в Ялте много интересных исторических мест: красивая набережная, Массандровский дворец, старинная армянская церковь. С ребенком можно сходить в зоопарк, океанариум и крокодиляриум (да, существуют и такие тематические заведения с добрыми крокодилами).

Курорты Крыма расположены очень компактно. Даже если отъехать от Ялты на несколько километров, сказка все равно продолжится. Недалеко находятся Ливадия, Алупка, Гурзуф, Симеиз.

Наиболее удобный вариант для остановки в Крыму — это частный сектор. Море рядом, жилье снабжено всеми удобствами, а осенью его можно арендовать по более выгодным ценам.

Где остановиться:

Читайте также:

Золотое кольцо

Если вы считаете, что хорошо отдохнуть у моря можно только летом, то осенью можно отправиться в Подмосковье или другие отдаленные от моря регионы. И один из таких — Золотое кольцо России. Здесь вас ждут старинная архитектура, исторический дух и исконно русские угощения. Сюда будет удобно поехать осенью на машине: дорога пролегает через европейскую часть страны, а все знаковые места расположены очень компактно — отличный маршрут на выходные.

Многие лучшие города России для туризма входят в Золотое кольцо. А осенью местные красивые города становятся золотыми в прямом смысле слова — благодаря цвету листьев на многочисленных деревьях.

В первую очередь рекомендуем посетить Ярославль с его Спасо-Преображенским собором и Толгским монастырем, Владимир с его Золотыми воротами, Суздаль с его кремлем и Торговыми рядами, Кострому с ее Ипатьевским монастырем. В Ростове Великом вы вряд ли сможете пройти мимо Успенского собора, который был создан аж в 991 году (и не подумайте, что мы пропустили единичку в начале даты). А ведь есть еще Иваново, Сергиев Посад и Переславль-Залесский и другие города, в которых можно бюджетно отдохнуть осенью. Всех достопримечательностей Золотого кольца мы здесь перечислить не сможем, лучше читайте отдельную статью.

Где остановиться:

Санкт-Петербург

Если на южные курорты стоит ехать отдыхать осенью, пока там тепло, то для Питера эта причина формулируется немного по-другому — пока не начались дожди. Ведь когда они начнутся, Медному всаднику будет легче сорваться со своего места и догнать вас в самый неподходящий момент — как мы знаем от Александра Сергеевича Пушкина, такие случаи вполне возможны.

Но пока монумент Петру I стоит на своем месте и мирно созерцает Дворцовую площадь, можете смело проводить отпуск или выходные в Питере. Говорить о местных достопримечательностях можно дни и ночи напролет, поэтому мы в своем кратком обзоре успеем их только перечислить: Невский проспект, Эрмитаж, Исаакиевский и Казанский соборы, дворцы различных стилей, Петропавловская крепость, а также непревзойденные мосты, по которым чья только нога не ступала.

Помимо открыточных и презентационных, есть в Питере и другие места — не такие известные, но очень любопытные. Например, связанные с рок-культурой, которая зарождалась еще в ленинградские времена.

Где остановиться в Санкт-Петербурге:

11 крутых мест в России, которые обязательно нужно посетить осенью

Отпуск осенью — это чудесная идея! Это время года прекрасно подходит для путешествий по России. Именно осенью русская природа, демонстрируя невообразимое количество красок! Разбираемся, куда поехать осенью в России, чтобы отдохнуть и набраться сил.

Алтайский край

Этот регион называют сибирским Тибетом и сибирской Швейцарией. Горный Алтай уникальное природное явление. Только здесь можно одновременно увидеть непроходимую хвойную тайгу, альпийские луга, заснеженные горные вершины, реки с порогами и водопадами и бескрайние степи.

Осенью этот край становится по-настоящему сказочным, но приезжать сюда лучше не позже конца октября, пока стоит относительно теплая погода.

Алтайский край – место для любителей активного отдыха: альпинизма, спелеологии или конного и палаточного туризма.

Поездка не столь дешевая: билет на самолет из Москвы до Горно-Алтайска обойдётся в 8-10 тысяч. Можно сэкономить и добираться поездом около трёх суток до Барнаула (плацкартный билет стоит 3,5 тысячи), а до Алтая ехать рейсовым автобусом.

Валдай

Этот крошечный городок называют колыбелью России. Здесь берут своё начало Днепр, Волга, притоки Невы и Западной Двины. Это место уединения, покоя и просветления – недаром с греческого названия города переводится как «чистый», «светлый».

Главная достопримечательность Валдая – знаменитый национальный парк, находящийся под охраной ЮНЕСКО. Только представьте: 200 озёр, десятки километров леса, несколько сотен видов флоры и фауны и никаких супермаркетов! На территории парка можно разбить палаточный городок, а для любителей комфортных условий открыты многочисленные гостиницы и дома отдыха.

Насладившись уединением и природой, займитесь просвещением: сходите в Музей колоколов или в уникальный Музей уездного города, побывайте в Иверском монастыре или Соборе святой Троицы.

Из Москвы до Валдая ходят поезда (от 900 до 4000 рублей за билет и 7 часов дороги).

Кавказские минеральные воды

Если ваша цель – лечение, обратите внимание на отдых в КавМинВодах. Целебная вода и грязи, чистейший воздух и красивые пейзажи быстро приведут вас в форму. На Кавказе можно не только лечиться, но и расширять кругозор. Кроме природных объектов, здесь находятся Свято-Никольская церковь, собор Покрова Пресвятой Богородицы, любопытный краеведческий музей и музей Лермонтова, куда обязательно стоит сходить с ребёнком школьного возраста.

Из Москвы на Кавказ можно доехать на поезде (дорога займёт чуть больше суток и обойдётся в сумму от 2000 до 4500 рублей). Цена билета на самолет – от 2500 рублей.

Псков

Псков – один из древнейших городов России. Старинные архитектурные ансамбли, сохранившиеся со Средних веков, привлекают сюда туристов со всего мира. Открыты для посещения Кремль (Кром) и Изборская крепость, несколько старинных церквей и соборов (основной – Троицкий собор), монастыри (Псково-Печерский действует до сих пор), белокаменные палаты и многочисленные музеи (например, посвящённый кузнечному делу). Недалеко от города находится Пушкинский заповедник.

Поезд из Москвы идет 13-16 часов (цена – от 900 до 3000 рублей).

Владимир

Этот древний княжеский город известен своими белокаменными постройками: Успенским и Дмитриевский собором и Золотыми воротами. Здания XVI-XX веков впечатляют не меньше: это и католический костел, и Вознесенская церковь, и Михайло-Архангельский храм, и храм Покрова-на-Нерли, чья трогательная история известна даже младшим школьникам.

Несколько иной облик города рисует находящийся здесь Владимирский централ – тюрьма, где содержались политические заключённые ещё с княжеских времён.

Из Москвы до Владимира ходят электро- и пассажирские поезда: дорога займёт не больше 3 часов и обойдётся в 300-600 рублей.

Карелия

Карелия – край рек (больше 20 тысяч на небольшой регион), озер (около 60 тысяч), скал, болот и целебных источников – придётся по вкусу и бунтарям, и любителям тишины. Здесь живёт дух легенд и преданий.

Не поленитесь съездить в природный заповедник Кивач и горный парк Рускеала со знаменитым каньоном.

Рускеала

На Марциальных водах можно подлечиться, а в перерыве познакомиться с культурными достопримечательности региона – памятником древнерусского зодчества островом Кижи, Соловками и Валаамом с одноимёнными монастырями.

Поезд до Петрозаводска из Москвы доезжает за 10-16 часов. Средняя цена билета – 2000-2500 рублей.

Нижний Новгород

Нижний Новгород, основанный в XIII веке, интересен архитектурными памятниками и музеями (например, музеем Горького).

Душа города – Кремль с Михайло-Архангельским собором и многочисленные набережные, с которых открывается вид на Волгу: Верхневолжская, Рождественская, Чкаловская и др. В городе действует канатная дорога из исторического центра в соседний городок Бор и речное такси.

Дорога из Москвы займет не больше 4-7 часов, цена билета на поезд – от 900 до 3000 рублей.

Ярославль

Центр русского купечества с тысячелетней историей, Ярославль расположен на стрелке Волги и Которосли. Исторический центр города заслуженно находится под охраной ЮНЕСКО. Церковь Ильи Пророка и церковь Богоявления, театр Волкова на одноимённой площади, Успенский собор и набережная придают городу неповторимый облик.

Кроме нескольких десятков церквей, храмов и монастырей стоит посмотреть на старейший Петропавловский парк и побывать в Художественном музее и музее Некрасова.

Из Москвы в Ярославль можно за 4-7 часов на поезде (цена билета – 500-2000 рублей).

Калининград

Калининград – уникальный город, не имеющий сухопутных границ с Россией. Это настоящая русская Европа! Кафедральный собор и могила Канта, бывшие кирхи и оборонительные сооружения, Музей янтаря, Ботанический сад, кварталы Марауненхоф и Амалиенау с виллами начала XX века, Балтийское море – всё это даёт основания влюбиться в город с первого взгляда.

Дорога из Москвы в Калининград на транзитном поезде займёт около 21 часа и обойдётся в 2-4 тысячи рублей (билет оформляется только по загранпаспорту). Билет на самолет стоит 3-4 тысячи.

Самара

Этот волжский город постепенно становится одним из центров российского туризма. Главная достопримечательность Самары – красивейшая и вполне благоустроенная набережная Волги, растянувшаяся на десятки километров. В центре города с XIX века сохранились уникальные деревянные купеческие постройки, а в XX веке появились здания в стиле модерна (например, Дом со слонами Головкина или особняк Курлиной) и костел Пресвятого сердца Иисуса.

В городе также действуют Художественный музей, галерея современного искусства «Виктория», Литературный музей им. Горького и музей А. Н. Толстого – уроженца Самарской губернии.

Доехать до Самары из Москвы можно поездом (дорога займет около 16 часов, цена билета – от 1500 до 4000) или самолетом за 3000-4000 рублей.

Великолепная Абхазия – не Россия, но в двух шагах!

Чуть отойду от темы статьи, но не могу забыть про эти бесконечные леса. Чтобы пересечь границу, вам потребуется пару минут – доступно, дешево и невероятно красиво! Да и Абхазия почти Россия, поэтому включаю в этот список. Осенью созревают инжир и мандарины, в глади озера Рица отражаются великолепные кроны разноцветной палитры. А еще в Гаграх стоит свежий аромат величественных кипарисов.

По улицам можно просто гулять, наслаждаясь природой и архитектурой стиля модерн.

Обязательно посетите сталинские дачи, старинные монастыри и усадьбы поэтов, писателей, художников и музыкантов. В моих статьях вы можете подробнее почитать о городах Абхазии, куда съездить, что посмотреть, где вкусно поесть – копилка самостоятельных путешествий по дикой Абхазии.

Держите скидку до 4 000 ₽ от меня на бронирование жилья на AirBnB — ЛОВИ СКИДКУ

Куда поехать осенью в России на машине: красивые места, недорого, на выходные, или полететь на неделю

Мне известно много интересных мест, куда можно поехать осенью в России. Условия осеннего отдыха в разных регионах нашей страны сильно отличаются. Но каждый сможет подобрать направление с учетом своих пристрастий и финансовых возможностей.

  1. Особенности погоды в осенней России
  2. Топ-10 российских городов, куда стоит поехать осенью
  3. Алтайский край
  4. Золотое кольцо России
  5. Валдай
  6. Псков
  7. Владимир
  8. Карелия
  9. Нижний Новгород
  10. Калининград
  11. Адыгея
  12. Сортавала
  13. Видеообзор

Особенности погоды в осенней России

Осень — прекрасное время для путешествий по России. В некоторых регионах это еще продолжение лета, в других — начало зимы.

Любителям купания и загара лучше отправиться на побережье Черного или Азовского морей. В начале осени здесь достаточно тепло. Дневная температура воздуха держится на отметках +20…+23°С. Ночью прохладней — около +16°С. Температура воды: +18…+20°С.

В середине осени средняя температура воздуха на побережье составляет +15°С. Такая погода благоприятна для восхождений в горы или морских прогулок на яхтах. Помешать хорошему отдыху могут лишь морские ветры: норд-ост и бора.

Тем, кто предпочитает походы, рыбалку, «тихую охоту», осенью лучше полететь в северные регионы страны: на Алтай, Урал, в Карелию. Правда, придется запастись теплой одеждой. Дневная температура воздуха здесь в начале осени около +10 °С. Ночью возможны заморозки. Осадки в сентябре — редкость, а поздней осенью вероятность дождя и снега возрастает.

Топ-10 российских городов, куда стоит поехать осенью

В России много мест, подходящих для отдыха осенью. Я сделала подборку направлений, которая поможет определиться, куда поехать осенью в России.

Алтайский край

Горный Алтай — курорт, подходящий для любителей активного отдыха. Здесь процветают альпинизм, велоэкстрим, сельский и этнографический туризм.

В крае сочетаются разные природные зоны: тайга, степи, луга, снежные горы. Много рек с водопадами. Осенние пейзажи впечатляют буйством красок.

Туроператоры предлагают недорогое расселение, экскурсии на озера и водопады, рыбалку.

Золотое кольцо России

Путешествие по Золотому кольцу — один из самых популярных маршрутов осеннего отдыха. Потребуется около недели, чтобы, передвигаясь на машине, объехать все кольцо. И в каждом городе есть что посмотреть: в Сергиевом Посаде — Троице-Сергиева лавра, в Переславле-Залесском — Спасо-Преображенский собор, в Ростове — кремль, в Ярославле — церковь пророка Ильи.

Валдай

Курорт расположен на берегу Валдайского озера. На территории национального парка, находящегося здесь, большое количество озер и рек в окружении хвойных и широколиственных лесов. Водоемы богаты рыбой, а леса — животными. Встречаются краснокнижные виды: пятнистый олень, косуля, змееед, скопа.

Среди достопримечательностей много церквей и музеев.

Псков

Древнейший город России — Псков — славится своеобразной архитектурой, создающей впечатление устойчивости и долговечности за счет толстых стен, несущих груз сводов и арок.

  • крепость с кремлем;
  • Приказные палаты;
  • стена посадника Бориса;
  • Золотая набережная;
  • Поганкины палаты;
  • монумент «Ледовое побоище».

Владимир

Отличительная черта Владимира — постройки XVI-XX вв.: Дворянское собрание, Успенский Княгинин монастырь, Свято-Успенский кафедральный собор впечатляют не меньше, чем знаменитая тюрьма для политзаключенных — Владимирский централ.

Можно посетить Исторический музей, музейный комплекс «Палаты», Академический драмтеатр.

Карелия

Начало сентября — подходящее время для отдыха в Карелии.

Это край рек, озер, болот. Здесь можно сплавляться по рекам, покататься на лодке вдвоем, пройтись по лесу.

Популярные места Карелии — горный парк Рускеала, гора Воттоваара, водопад «Белые мосты», онежские петроглифы.

Нижний Новгород

Это старорусский город, включенный в список всемирного наследия Юнеско.

Здесь много исторических, культурных и архитектурных памятников:

  • кремль с Михайло-Архангельским собором;
  • Верхне-Волжская набережная;
  • музей-заповедник «Усадьба Рукавишниковых»;
  • Нижегородская ярмарка;
  • Благовещенский монастырь;
  • церковь Рождества Пресвятой Богородицы;
  • Вознесенский мужской монастырь.

Прекрасный культурный отдых предлагают многочисленные городские музеи.

В выходные и праздничные дни на ярмарке можно недорого купить отличные сувениры: деревянные ложки, фигурки с городецкой росписью, посуду с хохломой, кружевные скатерти, матрешек.

Калининград

Калининград находится на берегу Балтийского моря. В начале осени здесь достаточно тепло для купания и солнечных ванн. В прохладные дни можно съездить на могилу Канта, посетить кафедральный собор, Музей янтаря и Ботанический сад.

Адыгея

В самом центре Краснодарского края расположена небольшая кавказская республика — Адыгея. Интерес для туристов представляет природа этого края. Умеренно-континентальный климат способствует биологическому разнообразию. Здесь много эндемиков и реликтовых растений и животных.

Наиболее развит горный туризм. Пользуются популярностью пешие походы к дольменам, пещерам и водопадам, сплавы по горным рекам. Плато Лагонаки — излюбленное место лыжников и сноубордистов.

Интересно будет посетить:

  • музей «Сад камней»;
  • Даховский яичный мост;
  • Свято-Михайловский монастырь в поселке Победа;
  • Музей природы в Гузерипле;
  • Майкопскую бальнеолечебницу с термальными источниками.

Сортавала

На скалистом побережье Ладоги стоит Сортавала — старинный город Карелии. Туристов привлекает сюда красивая архитектура, природные пейзажи и мягкий климат.

В пригороде расположены природный заповедник Ладожские шхеры и остров Валаам с древними монастырями в окружении кленов, елей, рябин. Здесь распространены рафтинг, джип-туры, охота, рыбалка.

  • Никольская церковь;
  • Лютеранская церковь;
  • здание городской ратуши;
  • дом Леандера;
  • Краеведческий музей.

Есть немало мест, где отдохнуть осенью в России получится не хуже, чем летом. Поклонники моря и панорамных видов, любители экстремального отдыха и путешественники, стремящиеся расширить кругозор, — каждый найдет подходящее направление.

Видеообзор

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: